Рождественское послание Митрополита Феодосийского и Керченского Платона

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Митрополита Феодосийского и Керченского  Платона

боголюбивым   пастырям,  диаконам, монашествующим и всем верным

чадам Русской Православной Церкви Феодосийской Епархии

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

В эту Рождественскую ночь исполнилось вековое желание  человечества-родился и виде Младенца Богочеловек, Чаемый Мессия,Спаситель рода человеческого. Ангелы небесные славословят Младенца дивной песнью

« Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение» (Лук.2,14). Мудрецы с востока приносят с поклоном  дары. Небо и земля возрадовались рождению Младенца, соединившего Собою божеское и человеческое естество. Как Владыка мира Он ясно говорит падшему человечеству — «Я есть путь, истина и жизнь» и Он доступен всякому. Грядущего ко Мне не мзжену вон. К Нему сводный доступ всем,что не всем нравилось  как тогда ,  так и теперь.»Знайте-говорит св. Иоанн Богослов-,что всякий делающий правду, рожден от Него» (1Ин.2,29) С тех пор «всякий любящий рожден от Бога» (1Ин.3.9) Христианство не является закрытой кастой для избранных,оно открыто для всех, как и Христос  родился для всех.

Господь всех призывает к Себе — и ученого, и простеца без различий возраста, пола, нации. Еще и теперь звучит Его зов – «приидите ко Мне все труждающиеся и обременении, и Аз упокою вы. Возьмите иго Мое на  себе и научитеся от Мене, ибо Я кроток и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим ; иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть.(Мф.11,28-30).

«Ныне Божество положило на себя печать человечества, чтобы и человечество украсилось печатью Божества» (Песноп.Рождества). А это значит жить так, чтобы изобразился в нас Христос (Гал.4.19). Как быть подобным Ему по духу? Ответ один-жить, так, как Он жил-воплощать заветы Его в своей жизни, возлюбить заповеди его и сделать их  мерилом совести.

«Заповедь новую даю вам да любите друг друга» (Ин.13,34), «друг друга тяготы носите и так исполните закон Христов» (Гал. 6,2 ) «Подобни мне бывайте, якоже аз Христу»- говорит нам Апостол Павел.(1Кор.4,16).

Путь духовных преобразований долог и труден в этом мире, но он единственно жизненный, особенно теперь, когда горе, болезни уносят людей так внезапно и неотвратимо. Им мы должны служить и являть заботу и поддержку, для преодоления страшной болезни. «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.»  (Евр. 10,24). Вот где надлежит напомнить о Богомладенце, о Его милости ко всем нам. «Возверзи на Господа печаль твою и Той тя препитает. Не даст в век молвы праведнику (Пс.54). Все в мире в руке Его, и жизнь,и смерть, и начало дней,и их завершение.  Да и смерти, как полного уничтожения, нет, есть перемена образа жизни, мы ведь созданы для радости и вечности.

Печаль и отчаяние не должны подавлять в нас стремление к жизни, как бы трудно не было.

С нами Бог, Искупитель и Заступник, Надежда и Спасение!

Чти Бога, возлюбленный, и храни заповеди Его, и вскоре, если не здесь, то там, позади себя увидишь унижающих тебя. Посему храни любовь, как зеницу ока; в ней — свет и жизнь. Храни её, она — радость для всех приверженных к ней. Она — Божеское стяжание, она — Ангельское достоинство. Храни её. Если возлюбишь её, обновится яко орля юность твоя (Пс. 102:5). Если соблюдешь её, будет радованием твоим пред Богом и пред Ангелами. Если возлюбишь её, благоуспеешь во всех делах своих. Если возлюбишь её, вселится в тебя благодать Божия, и эта благодать будет источником врачевания людям, и благоухание её возвеселит сердце твое. Она — столп всех добродетелей, в ней нет печали смертной, она учит правде и мужеству, терпению и миру, она — дом Божий. Храни её. (Св. Ефрем Сирин,том I,388,389).

Земной поклон труженикам медицины  за их жертвенный труд в это страшное время. Мужайтесь и Бог Вам поможет.

Сердечно поздравляю Вас, боголюбивые отцы, братья и сестры с светлым праздником Рождества Христова  и Новолетия.

Мира Вам, здравия и долгоденствия.

С любовью о Господе Родшемся

+Платон,

Митрополит Феодосийский и Керченский

г.Керчь

Рождество Христово 2021-2022 гг.