Православный храм в селе Береговом

В  селе Береговом есть хотя и строящийся, но уже активно действующий православный Храм во имя Святой Троицы

Всего лишь год назад  этот храм получил своего настоятеля иерея Димитрия Лапенкова  назначенного 4 июля 2012года указом Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Ныне храм входит в состав Феодосийского благочиннического церковного округа Феодосийской епархии, возглавляемой Владыкой Платоном Митрополитом Феодосийским и Керченским.

Молодому священнику предстояла трудная задача вдохнуть жизнь в здание без образа и сделать из этих каменных стен место, которое впоследствии назовут Храмом Божиим.

За год было приложено немало усилий настоятелем храма в соработничестве с местной властью и прихожанами, жителями села Береговое. В храме в первую очередь установили окна и двери, сделали временный алтарь, отделенный занавесом, разместили иконы, и уже 8 ноября  2012года, была совершена первая Божественная Литургия. Главное богослужение для всех православных христиан! И с тех пор богослужение, не прекращается и посей день.

Чем храм живет сегодня? Строительные работы, начатые в прошлом году, продолжаются. Стены храма изнутри были оштукатурены, прошпаклеваны и покрашены. На бетонный положили  подаренный благодетелями линолеум, на окна установлены защитные, декоративные решетки. Храму также подарили паникадило (люстру). Возле храма была устроена клумба, на которую высажены цветы.  Хотя и продолжается  строительство и снаружи храм пока имеет прежний вид, но яркая, цветущая клумба уже радует всех, приходящих в храм.

Сегодня и с каждым грядущим днем храм постепенно приобретает внутреннее благолепие, но храм это не только стены, главное в нем – люди, впоследствии прихожане, приходящие помолиться. У общины во имя Святой Троицы появились свой хор и чтецы. И сегодня каждый, зайдя в храм, услышав треск свечей и пение хора, заметив отблеск света от икон, почувствовав запах ладана, невольно приводит свою душу к молитве, а именно с этой целью  возводятся храмы.

«Где двое или трое соберутся во Имя Мое там Я посреди них» — говорит Священное Писание. И действительно приходя сюда, где совершаются великие Таинства: Святая Евхаристия, Крещение, которое вводит человека в церковь, а летом в селе Береговом Таинство Крещения иерей Димитрий совершал прямо в море! В храме кроме Литургии и Крещения было совершено и три Венчания.

На сегодняшний день можно сделать вывод, что в селе Береговом есть действительно действующий православный храм со своим настоятелем и прихожанами. Храм этот в будущем станет еще одной жемчужиной в сокровищнице православных церквей Феодосии.

Храм всегда открыт для тех, кто хочет помолиться.

В воскресные и праздничные дни в храме совершаются службы:

Вечерня в 16:00

Литургия в 07:30

Слава Богу за Всё!

Пресс-служба Храма Святой Троицы

IMG_4264 IMG_1857 IMG_1875 P1030322 P1030292 P1030294 P1030318 (1) P1020009 P1010989 P1010999 P1020831 P1030242