Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Платона, Митрополита Феодосийского и Керченского

Боголюбивым пастырям, монашествующим и всем верным чадам Святой Православной Церкви Феодосийской Епархии
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры

«Слава в вышних Богу, и на земле мир,

в человецех благоволение» (лк.2:14)

Сегодня Рождество Христово, сегодня радость, слава и торжество ради величайшего события: Христос родися, Бог воплотился. А ждали  Его многие поколения людей, имея о том откровения, пророчества, предсказания. Лучшие из людей жили верой в пришествие Мессии, Помазанника, Спасителя рода человеческого. Вера в Обетованного проникала все их существо, наполняя содержанием их жизнь, руководила всеми их поступками, подвигала на великие подвиги. Но многие искали и не находили отрады в жизни и превратили святые чувства к Богу мерзким поклонение твари и собственным страстям. Некоторые изверились во всем и не находили себе покоя ни в чем – нечем утолить голод души. И вот Вифлеем принимает Богомладенца в убогих яслях, в вертепе для бессловесных, не нашлось Ему места на земле.

«Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ион.3:16). Откуда погибель? От древности, от Адама, падшего искушением, нарушившего заповедь Господа ради того, чтобы самому стать Богом, по лукавому совету диавола. Открылась пропасть отчуждения от Бога через его предательство. Прошли века искалеченного человека: и духовно (удаления от Бога) и телесно – недуги, болезни, греховное наследство. Грозные слова Создателя: «проклята земля в делех твоих, в печалех снеси тую вся дни живота твоего: терния и волчцы возрастит тебе» (Быт. 3:17-18). Однако уже тогда, избавляя человека от безнадежности и отчаяния, Господь возвещает будущую победу: «Семя жены сотрет главу змея» (Быт.3:15). И вот рождается семя жены – Богомладенец Спаситель, Надежда мира, Искупитель неба и земли. «Сей грехи наши носит и о нас болезнует… Он был уязвлен за грехи наши и мучим за беззакония наши. Наказание мира нашего на Нем, и ранами Его мы исцелились…» (Ис. 53, 4, 5. Ис. 7, 14, Ис. 11, 1, Ис. 9, 6, Ис. 60, 13).

Родился новый Адам, возродивший собою падшее естество человека. Да, греховные навыки остались, и нам придется с этим бороться. Но непреодолимые препятствия к Богообщению преодолены в Богочеловеке, Спасителе и Примирителе.  И теперь, как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут. «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин.14:6). Мы собратия Ему и свои Богу. Осталось нам благоустроить путь Его к нашим сердцам и вольной волей и открытым сердцем принять Его в свою жизнь, исторгая из нее все противное заповедям Его, как то: собственное себялюбие, гордость, самомнение, порочные страсти и преступная беспечность.

Мы должны быть служителями мира, как сонаследники Примирителя, особенно теперь, когда льется братская кровь единокровных. Приложим все возможности для предотвращения междоусобной брани. Каждый из нас пусть сделает все возможное, чтоб жизнь наша стала лучше, христиански очищена взаимным снисхождением друг к другу, пониманием наших насущных проблем.

Сердечно поздравляю Вас, всечестные отцы, братья и сестры с праздником Рождества Христова!

Новое лето Благости Божьей да будет благоприятным для всех. Здравия Вам и долгоденствия и многих свершений, в Боге содеянных.

С любовью о Господе Родившемся

Роспись владыки Платона copy

МИТРОПОЛИТ ФЕОДОСИЙСКИЙ И КЕРЧЕНСКИЙ

Рождество Христово 2015-2016 гг.

Крым, г. Керчь