«Зерно истины»- праздник ценностей добра и познания

15 сентября состоялся день открытия XI Международного телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины». В поселке Черноморский  уже не первый год участников конкурса радушно принимает гостиничный комплекс «Замок «Викинг», расположенный на морском побережье рядом с мысом Тарханкут.
Конкурс организован Симферопольской и Крымской епархией совместно с Министерством образования и науки Республики Крым и телерадиокомпанией «Крым».                         Победители прошлого X Межрегионального конкурса отдыхали в замке-комплексе «Викинг» по путевке, предоставленной в качестве приза директором Анатолием Ивановичем Пустоваловым. После студенческих команд в «Викинг» прибывали все новые и новые участники школьных команд XI конкурса. Радостные возгласы, объятия, удивление, обсуждение предстоящих игр с друзьями из Старого Оскола, сборной Крым-1, Ставрополя, Феодосии, Керчи, Дзержинска, сборной Крым-2, Брянска и других городов России. К большому удивлению и на радость всем на игру приехала сборная команды из города Луганска. Ребята учатся в православной школе при храме святой равноапостольной княгини Ольги.
Вечером в день приезда, невзирая на усталость, на сотни и сотни километров, преодоленных, чтобы добраться в «Замок», все собрались в Большом зале комплекса на тренинг. Разъяснял, направлял, напоминал правила командной игры, проигрывал возможные ситуации в форме интерактивного диалога автор и ведущий программы протоиерей Александр Якушечкин. Наиболее активных участников тренинга ждал сюрприз-торт.

Ребята из Феодосийской епархии-керчане и феодосийцы были лучшими на тренинге. Молодцы наши ребята!
На следующий день все дружно болели за ребят, находившихся за столом в передвижной телестудии. Переживания были такие искренние и эмоциональные еще и потому, что ребята наблюдали в прямом эфире за ходом игры на большом экране, установленном прямо на улице. О том, с каким результатом сыграли с телезрителями команды Брянска, Старого Оскола, Керчи, сборные Крым-1 и Крым-2, Дзержинска, Луганска, Ставрополя, Феодосии, Арзамаса и других городов  совсем скоро мы узнаем в передаче телерадиокомпании «Крым».
Вечером традиционно состоялась презентация команд, к которой они обычно готовятся с огромным удовольствием. Звучали стихи, песни, рассказы о городах и епархиях, которые направили знатоков в «Викинг», демонстрировались видео и слайд-презентации.

Итоги XI Международного конкурсе знатоков православной культуры были подведены 18 сентября вечером на торжественной церемонии награждения победителей, сопровождавшейся замечательным концертом. В нем традиционно звучала песня для каждой команды в исполнении юных талантов из многих уголков Крыма, а также нашего доброго давнего друга — ансамбля «Петропавловская песня».
Главный приз —путевка на недельный отдых в замке «Викинг» был вручен команде из г.Ставрополя.Хочется поблагодарить всех — и детей, и взрослых, священников, которые окормляли команды, за самоотдачу, неравнодушие, любовь к «Зерну истины», к православной культуре, непреходящим ценностям добра и познания.

Тимчук О.Д.,руководитель команды