ВОЗВЕДЕМ СОБОРНО НИКОЛО-СПИРИДОНОВСКИЙ ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС!

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Феодосийского и Керченского Платона, в Керчи планируют построить Николо-Спиридоновский храмовый комплекс с центром обучения и духовного развития детей (православный детский сад), а также выставочным залом, посвященным истории древней Керчи и её христианскому наследию.  Николо-Спиридоновский храмовый комплекс спроектирован в поздневизантийском стиле с ориентацией на традиционную древнюю архитектуру Крыма, но также содержит новые стилистические решения и элементы модерна, дополняющие общее стилистическое направление. Основной и малый (крестильный) храмы отличаются по архитектурным решениям, однако представляют собой общий ансамбль, объединённый переходной открытой галереей с большой аркой и комнатой-архондариком над ней, откуда открывается вид на территорию. Дополняют ансамбль здания причтового дома с воскресной школой, входная группа и водосвятная часовня. Последняя расположена в центральной части территории у небольшого пруда и несмотря на свой малый объём является своего рода композиционной доминантой.

Сейчас всем желающим предоставляется возможность посетить сайт, на котором можно увидеть всю важную информацию о комплексе. Через сайт можно подать записки на поминовение, пожертвовать на строительство комплекса и просто узнать полезную информацию о таинствах Церкви и расписание богослужений в действующем храме святого Архангела Гавриила, к которому и приписан возводящийся проект. https:// nikolospiridon.ru