«ВОЗОПИИМ ДЕРЖАВНЕЙ ВЛАДЫЧИЦЕ…»

В среду второй седмицы Великого поста, 15 марта, Святая Церковь чествовала икону Божией Матери «Державная», явленную ­ русскому православному народу в день отречения от престола императора Николая II, будущего царственного страстотерпца. Цар­ствен­ный вид ико­ны, ски­петр и дер­жа­ва слов­но под­чер­ки­ва­ют, что Вла­ды­чи­ца при­ня­ла на Се­бя и опе­ку, и окорм­ле­ние вер­ных чад Церк­ви Русской. Служ­ба и ака­фист Дер­жав­ной иконе Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы со­став­ле­ны с уча­сти­ем Свя­тей­ше­го Пат­ри­ар­ха Ти­хо­на.

Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, 15 марта возглавил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Агапита Печерского в селе Боевое. Владыке сослужил настоятель храма иерей Николай Новохатских. По окончании богослужения владыка приветствовал прихожан от лица Высокопреосвященнейшего митрополита Феодосийского и Керченского Платона и обратился к ним с проповедью о страхе Божием.