В СВЯТО-АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ГОРОДА СИМФЕРОПОЛЯ БЫЛ ДОСТАВЛЕН КОВЧЕГ С ЧАСТИЦЕЙ МОЩЕЙ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

4 сентября 2023 года, в рамках Всероссийского молебна о Победе, по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Свято-Александро-Невский кафедральный собор города Симферополя был доставлен ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

Торжественную встречу ковчега с мощами и соборный молебен перед святыней возглавил Глава Крымской митрополии митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении митрополита Феодосийского и Керченского Платона, епископа Джанкойского и Раздольненского Алексия, викария Симферопольской епархии епископа Ялтинского Нестора, викария Симферопольской епархии епископа Бахчисарайского Каллиника, викария Феодосийской епархии епископа Коктебельского Агафона и многочисленного духовенства Крымской митрополии.

Вознести молитву великомученику Георгию и приложиться к его святым мощам собралось множество верующих — жителей и гостей крымской земли. В их числе военнослужащие, росгвардейцы, представители МЧС и силовых структур, члены различных общественных организаций, представители крымского казачества, члены «Братства православных следопытов», православная молодежь, учащиеся кадетских классов, многочисленные гости и паломники. Во время молебна были вознесены сугубые прошения о единстве Святой Руси и молитва святому великомученику Георгию Победоносцу, а по его окончании Глава Крымской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился к собравшимся с Архипастырским словом, в котором в частности отметил: «Сегодня мы переживаем трудный и непростой период в истории нашей страны. Враг рода человеческого ополчился на Святую Русь, чтобы погубить единый народ ея… Верю, что этого никогда не произойдет! Потому что с нами Бог! А Бог, по слову святого князя Александра Невского, «не в силе, а в правде»! Всемилостивый Господь никогда не оставлял наш народ. И если будем к Нему ныне искренне и усердно взывать, не оставит Он нас и сейчас».

Присутствующим было зачитано обращение, направленное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к участникам торжественного принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви. Отметим, что Всероссийский молебен о Победе проводится по инициативе Президента РФ В.В. Путина и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с мая по ноябрь 2023 года, он состоится в 90 городах России. Организатором принесения ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца выступает Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь Русской Православной Церкви при содействии руководства регионов России и организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора. Напомним, что святыня пребывала в пределах Крымской митрополии с 1 по 5 сентября, ранее уже посетив город-герой Севастополь, где находилась в Свято-Покровском соборе. В период пребывания святыни в Свято-Александро-Невском соборе Симферополя, перед ковчегом со святыми мощами великомученика совершались молебны и молебны с акафистом. Проводы ковчега с частицей мощей состоялись во вторник, 5 сентября, в 18.30.

Пресс-служба Крымской митрополии