В первый день Великого поста митрополит Платон возглавил великое повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Керчи

23 февраля, в первый день Великого поста, митрополит Феодосийский и Керченский возглавил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Керчи. Владыке сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании великого повечерья митрополит Платон прочел в центре храма милитву «в начале поста святой четыредесятницы» и благословил пасомых на Великий пост.

Великий покаянный канон Андрея Критского читается по частям в первые четыре дня Великого поста, а также полностью прочитывается на утрени четверга пятой седмицы. По своему содержанию канон направлен к тому, чтобы подвигнуть человека к раскаянию. Поэтому Святая Церковь предлагает нам его чтение именно в период поста – времени, предназначенного для покаяния и очищения.

Владыка Платон в дни первой седмицы Великого поста возглавит чтения Великого покаянного канона прп. Андрея Критского и богослужения во многих храмах города Керчи.