18 июня состоялась передача резной иконы Георгия Победоносца Катерлезскому женскому монастырю

По благословению митрополита Феодосийского и Керченского Платона 18 июня состоялась торжественная передача резной иконы святого великомученика Георгия Победоносца в Катерлезский Свято-Георгиевский женский монастырь по проекту «Увидеть икону».

Донской Монастырь в сотрудничестве с автором резных икон Олегом Зон подготовил к реализации проект «Увидеть Икону». Идея проекта родилась после детального изучения вопроса о том, что необходимо еще привнести в храмы, дабы сделать их более доступными для всех групп населения.

Проект рассчитан на возможность увидеть икону руками, людям, которые не могут увидеть глазами.
Основная идея проекта состоит в том, чтобы сделать искусство резной иконы доступным для широкого круга людей, а также показать другие возможности изображения икон, которые позволяют увидеть лики святых посредством другого взгляда — руками, для людей не имеющих способность видеть.

Благотворительную акцию фестиваля «Пасхальный дар» 13 апреля 2015 года в Стрелецкой слободе посетил Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своей приветственной речи Патриарх отметил высокую значимость проводимой акции.

Первым эпизодом в этой работе стала – икона Св.Вмч. Георгия Победоносца (работа была начата 6 мая в день памяти и день прибытия мощей святого в Москву), которая и была передана в Крым в Катерлезский Свято-Георгиевский Монастырь, г. Керчь, Феодосийской и Керченской епархии. Выбор сюжета обусловлен следующими помыслами организаторов: св.вмч. Георгий Победоносец  на гербе г. Москвы, 70-летие Победы, а также принесение в дар работы на Крымский полуостров, тем самым расширение присутствия резных икон на территории Российской Федерации.

После вручения иконы игумене Феодосии  авторами, духовенство Феодосийской епархии насельники монастыря и гости Крестным ходом внесли святыню в храм, где был отслужен торжественный молебен. Со словами благодарности к авторам, организаторам и благотворителям проекта обратился секретарь  Феодосийской епархии и игуменья Катерлезского Свято-Георгиевского женского Монастыря.

Передача иконы святого великомученика и победоносца Георгия Победоносца в Катерлезский женский монастырь Феодосийской епархии стала возможна благодаря  поддержке:

-Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла;

-Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина;

-Заместителя мэра Москвы в Правительстве по вопросам экономической
политики и земельно-имущественных отношений Наталии Алексеевны Сергуниной.