Их монастырь — обитель больного; их капелла — приходская церковь; их убежище — послушание; их покров — страх Божий; их ограда — святая скромность. Примерно так характеризовал женскую монашескую общину «дочерей милосердия» ее создатель, положивший основанием и своей жизни помощь несчастным, французский средневековый священник Винсент де-Поль. Вслед за этим «милосердным самарянином» можем повторить его слова, но в отношении наших, православных, сестер милосердия. Напомним, что впервые они вышли на службу в годы Крымской войны в 1854 году, их обучением занимался ученый и хирург Николай Пирогов. Теперь же это социальное служение получило новое развитие. Но фундаментом его, как и прежде, является служение на благо ближнему, служение всей жизнью.
В Керчи завершились занятия первого потока курсов сестёр милосердия. В ближайшее время выпускникам предстоит пройти практику, после чего они будут посвящены в сестры милосердия.
23 марта на занятиях отрабатывали навыки расположения, позиционирования и перемещения пациента, кормления тяжелобольных людей и другие приемы.
Огромная благодарность преподавателям больницы Святителя Алексия за обучение!
Также хотим поблагодарить ГАОУ СПО РК «Керченский медицинский колледж» за предоставленные учебные классы.