В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. КЕРЧИ ВСТРЕЧАЛИ МИРОТОЧИВУЮ ИКОНУ «СЕМИСТРЕЛЬНАЯ»

28 июня, в начале Петрова поста, Феодосийская Епархия приняла чудотворную Икону Божьей Матери «Семистрельная». Духовенство г. Керчи и прихожане храма св. Иоанна Предтечи встретили мироточивую икону. Высокопреосвященнейший митрополит Феодосийский и Керченский Платон возглавил чтение акафиста перед чудотворной иконой. После приветственных слов Владыки каждый мог приложиться и помолиться у образа Божьей Матери. Икона простояла в соборе сутки.

Одна из святынь Великой Руси нынешнего времени — чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», она же «Семистрельная».

Икона отображает евангельское повествование о том, как в сороковой день по Рождестве Христовом праведный Иосиф и Пресвятая Дева Мария принесли Младенца Иисуса в храм для совершения над Ним обрядов по закону Моисееву. Их встретил святой старец Симеон, который возвестил присутствовавшим, что Сей Младенец есть обетованный Мессия.

Обращаясь к Божией Матери, праведный Симеон сказал: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец» (Лука, 34 35).

Число семь в Святом Писании вообще означает «полноту» чего-либо, в данном случае зрительную полноту того горя, «печали и болезни сердечной», которые были перенесены Богородицей в часы Распятия, Крестных Мучений и Смерти Её Сына.

Для Крыма чудотворный Образ имеет особое значение. К ней притекали все молящиеся о воссоединении Крыма с его исторической Родиной. В сложные для полуострова времена икона пребывала в Севастополе. У нее же совершался Благодарственный молебен о бескровном присоединении Крыма.