В храме апостола Андрея Первозванного состоялась презентация книг «Русский исход Керчь 1920г» и «Крымские акварели»

В храме святого апостола Андрея Первозванного, по благословению настоятеля храма отца Николая, состоялась презентация книг семьи Ходаковских: «Русский исход Керчь 1920г» и «Крымские акварели». Первую книгу представили братья Владимир и Константин, которые провели большую исследовательскую работу по изучению трагических страниц в истории нашего государства, исходу Русской армии из Крыма в период гражданской войны. На основании большого количества архивных источников подробно описали именно керченский эпизод эвакуации частей Русской армии. Символично, что выход книги совпал, с 95 годовщиной этого события, и в воскресенье, 15 ноября по благословению руководителя Феодосийской Епархии состоится молебен на горе Митридат и крестный ход,  для всех неравнодушных к истории, к памяти тысяч наших соотечественников, которые когда-то с болью в душе покидали родные берега, и сохранили в сердце безграничную любовь к своей вере, к России, к своим истокам.

Ушёл народ, как свет России-

Держава погрузилась в мрак,

И эта ночь так долго длилась-

Пора рассвету наступать!

Это отрывок стихотворения Валентины Владимировны Ходаковской, из её сборника «Крымские акварели». Именно эти строки «Пора рассвету наступать» могли быть лейтмотивом встречи, и книг этой семьи, которые своим творчеством очень тонко и деликатно призывают всех нас к духовному рассвету наших спящих душ. Стихи в сборнике пронизаны добротой, воспеванием красоты Богом сотворённой природы. Безусловно, все, кто прочтёт этот сборник, найдёт строки, близкие своим воспоминаниям, своему духовному опыту, и помогут взглянуть на жизнь как на подарок, который необходимо бережно хранить. Участники воскресной школы, под руководством Любимовой Е.В.не остались равнодушными, и продемонстрировали театрализованную композицию на стихи Валентины Владимировны. Логичным в контексте этой встречи было выступление Григорьева Г.Б. предводителя союза монархистов, который подарил храму подарки, и дал оценку событиям тех трагических дней.

Методист отдела религиозного образования и катехизации
Феодосийской епархии А.В. Вовк