В г. Керчь Феодосийской Епархии передали икону «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси»

2004

22 февраля 2018 года, в преддверии праздника Дня защитника Отечества, в здании администрации города Керчи прошел торжественный акт передачи городу иконы «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси» от гостей из  города Переславль-Залесский представителями Международного центра развития социально-значимых проектов  «Святые  Лавры Руси Православной».

Осенью прошлого года в Переславль-Залесском была проведена акция «Благодатное кольцо». В этом проекте приняли участие и учащиеся керченской гимназии № 1 под руководством педагога-организатора Оксаны Линник.

На торжественном акте передачи иконы Оксана Линник рассказала о предоставленной керчанам  возможности побывать в Переславль-Залесском, стать частью представительного форума, собравшего послов мира, доставивших капсулы с землей из знаковых мест России, Таджикистана, Белоруссии. Керчане привезли с собой капсулы с землей  Севастополя и с обелиска Славы на Митридате. В дендросаду имени Харитонова участники акции заложили сад мира, посадили яблони в память о погибших во время Великой Отечественной войны воинах. Руками керчан были высажены первые деревья из 27 миллионов, запланированных организаторами акции. Также были заложены капсулы с посланием потомкам. Ответный визит переславцы приурочили к Дню защитника Отечества.

Одной из основных миссий гостей Керчи в этот день была передача самому древнему городу России  иконы «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси». В продолжении встречи в здании администрации выступил с поздравительным словом директор Международного центра развития социально-значимых проектов Владимир Березовский и передал Митрополиту Феодосийскому и Керченскому Платону икону «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси», которая будет храниться в соборе Иоанна Предтечи. Лично от Преосвященнейшего Епископа Феодора Переславского и Угличского руководителю Феодосийской Епархии, Высокопреосвященнейшему Митрополиту Платону, была вручена икона св.благоверного княза Александра Невского.  А главе администрации Керчи Сергею Бороздину — икона св. Георгия Победоносца.

Владыка Платон в своей речи  провел аналогию между делами наших предков и строительством моста через пролив, а также акцентировал внимание на тесной преемственной связи в вере и любви к Богу и Родине между всеми уголками нашей необъятной Отчизны. Так же Высокопреосвященнейший Митрополит Платон поздравил собравшихся с наступающим Днем защитника Отечества. В финале акта грамотами были отмечены дети-гимназисты, принимавшие участие в патриотическом мероприятии.

В этот же день, в 13.00 , у Вечного огня на площади Ленина прошла церемония возложения цветов, в которой принял участие Владыка Платон с представителями духовенства Феодосийской Епархии, администрации города Керчи, гостями из Переславль-Залесского, а так же жителями и гостями города-героя Керчи.