УНИКАЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ

В 2000 году по благословению владыки Крымского Лазаря при Керченском медицинском училище им. Героя Советского Союза Галины Константиновны Петровой были открыты курсы для сестер милосердия. Состоялся водосвятный молебен в присутствии администрации этого учебного заведения, духовенства и студентов. После молебна юношам и девушкам пожелали поработать над главными чертами слушателей данных курсов: милосердием, состраданием, добротой, чуткостью, человеколюбием. Почему Этим курсам было присвоено имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Почему именно его? На этот вопрос студенты получали ответ в течение последующих восьми лет. В расписании методкабинета подготовки младших специалистов МОЗ Украины появился новый предмет — ДОМ (духовные основы милосердия). Преподавателем была назначена ваша покорная слуга Анастасия Викторовна Вовк — учитель-методист, окончившая катехизаторские курсы при Крымской епархии (1991–1993), преподаватель русского языка и литературы, основ православной культуры Крыма (ОПКК) школы №1 им. В. Дубинина с углубленным изучения английского языка. В пояснительной записке к программе курсов указывалось, что свобода слова и вероисповедания является одним из наших главнейших достижений за последние годы. Граждане Украины обрели свободу мысли, приобщились к исконным духовным приоритетам. Возродилась и поднялась из руин Православная Церковь. При Президенте Украины Л. Кучме был возрожден собор в честь святого князя Владимира, Крестителя Руси. Кроме курсов сестер милосердия, был открыт Православно-просветительский центр им. святителя Луки, в котором слушатели участвовали в «круглых» столах, сдавали выпускные экзамены в присутствии священнослужителя и экзаменационной комиссии медучилища. Беседы с отцом Николаем Зиньковым всегда вызывали большой интерес, многие плакали, узнав правду о целомудрии и абортах. В 2004 году в газете «Боспор» появилась статья «Красота милосердия». Даже мать одной из студенток, татарочки, благодарила преподавателей за то, что дети менялись в лучшую сторону прямо на глазах…

Но в 2008 году с переходом медучилища на новый уровень аккредитации (колледжа) Киев потребовал наши программы. И неожиданно для всех без всяких объяснений курсы сестер милосердия были закрыты. Уж очень русское, видимо, получилось милосердие: крещение Владимира в Херсонесе, Инкерманский монастырь, Крымская война, семья Романовых и т. д. Это произошло уже при Президенте Украины В. Ющенко. И что же на смену духовному милосердию появилось в учебных заведениях Керчи да и всего Крыма? Старшее поколение учителей помнит этот ужас: в начальных классах появилась программа по половому воспитанию школьников. В нашей школе №1 я попросила у завуча эту программу, сделали ее копии и раздали их родителям, при этом объяснили, что они обязаны защитить своих детей от растления. Учителя старой закалки отказались вести эти занятия: «У нас язык не повернется говорить детям такую гадость». Но, увы, были среди родителей и учителей те, которые не желали отставать от всего т. н. цивилизованного мира. Фактически, кто не защищал детей от разврата, тот предал их. И как результат – изуродованные судьбы, справедливые упреки в том, что мы, взрослые, даже учителя и родители, не хотели «напрягаться» в борьбе за чистоту нравов. Но ОПП (общество православных педагогов) не опускало рук: с 1999 года автор этого материала А. В. Вовк преподавала уроки нравственности в Лицее искусств (директор А. Д. Борисов, был даже министром образования Крыма); велись радиопередачи «Гармония», а с 2013 года учителя ОПП работали по программе «Быть гражданином России» (по благословению митрополита Феодосийского и Керченского Платона).

Святитель Лука — наш небесный покровитель, земляк. В сквере Воссоединения в центре города Керчи в 2015 году появился памятник святителю и исповеднику Луке Крымскому (скульптор М. Сердюков). На памятнике слова из воспоминаний святителя Луки: «Я изучал медицину с исключительной целью: быть всю жизнь деревенским, мужицким врачом, помогать бедным людям». Жена святителя Луки Анна Васильевна была сестрой милосердия. Рано ушла из жизни. На протяжении всей жизни для доктора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (святителя Луки) все пациенты были равноценны. Он одинаково доброжелательно и внимательно осматривал и лечил и простого мужика, и высокого чиновника. Каждого больного доктор помнил в лицо, знал фамилию, держал в памяти все подробности операции и излечения. Он говорил: «Для хирурга не должно быть «случая», а только живой страдающий человек».

Много полезного может почерпнуть из биографии святителя Луки всякий, кто хочет посвятить свою жизнь профессии врача, медицинской сестры. Православные педагоги и врачи не забывают посетить памятник святителю Луке в значимые вехи его бескорыстной жизни: 27 апреля — в день рождения святителя, 11 июня — в день его памяти, 20 марта — в день перенесения святых мощей. И чтобы благодарная наша память о великом человеке, нашем земляке Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком —  святителе Луке Крымском — жила в сердцах людей, нужно приобщаться к примеру жизни святителя, его беззаветной преданности своему делу — великому служению ближним.

Предлагаемые формы работы для знакомства с жизнью и деятельностью святителя Луки:

стационарные и заочные экскурсии «Наш святой земляк святитель Лука»; история курсов сестер милосердия в Керчи; история Свято-Троицкого собора в Керчи, где был крещен святой Лука; история храма святого Луки; обзор фильмов и книг о нашем святом земляке и др.

Помните: святой человек многое может сделать для нас, так как напрямую связан с Творцом. Сказано: «Просите – и дастся вам». Святые — это лучшие из лучших, это наши Ангелы-утешители, небесные покровители. В древней Керчи их немало, и все они слышат нас. Просите, верьте: помогут.

От ОПП г. Керчи Анастасия Вовк, Валентина Пристинская