СВЯТЫЙ ПРАВЕДНЫЙ АЛЕКСИЙ БОРТСУРМАНСКИЙ

Фильм рассказывает о священнике, который был современником Серафима Саровского и своими подвигами в служении Богу и людям достиг святости еще при жизни. А в наши дни был прославлен Русской Православной Церковью в лике святых.

Родился святой 13 мая 1762 г. в селе Бортсурманы Курмышского уезда Симбирской губернии (ныне Нижегородская обл.) в семье священника. По окончании Нижегородской духовной семинарии в 1784 г. был рукоположен во диакона к Успенской церкви в с. Бортсурманы, в 1797 г. — во священника к той же церкви. Однажды он не поехал тот час к умирающему. А приехав к нему, обнаружил его уже умершим. Рядом с почившим стоял Ангел со Святой Чашей в руках. Потрясенный отец Алексий стал усиленно молиться каждый день и совершать по 1500 поклонов с Иисусовой молитвой. Во время, свободное от служб и келейных молитв, он принимал приходивших к нему людей, тайно помогал неимущим и попавшим в беду. За свою праведную и подвижническую жизнь отей Алексий получил от Бога дары исцеления и прозорливости и сподобился многих Божественных откровений Спасителя, Божией Матери и святых угодников. Так, например, во время Отечественной войны 1812 г. он молился за литургией, чтобы Господь даровал России победу, и увидел Ангела, который возвестил ему, что Силы Небесные уже двинулись на помощь и враг будет сокрушен. Последние годы он жил в маленькой келье. Удалив от себя все мирские заботы, он предался аскетическим и молитвенным подвигам: носил власяницу, спал на жестком войлоке, пищу вкушал раз в день, мяса не употреблял, строго соблюдал посты. Слава о нем как о великом молитвеннике и чудотворце распространилась далеко за пределами его округи. Когда к преподобному Серафиму Саровскому приходили люди, живущие недалеко от отца Алексия, преподобный отправлял их к нему со словами: «Сей человек своими молитвами подобен свече, возжженной пред престолом Божиим. Вот труженик, который, не имея обетов монашеских, стоит выше многих монахов. Он, как звезда, горит на христианском горизонте». Велико число чудесных исцелений, совершенных отцом Алексием. Среди них воскрешение умершего мальчика, исцеления шестилетней девочки, не ходившей от рождения, и одержимого нечистым духом купца. Блаженная кончина праведника последовала 4 мая 1848 г. Святая могила его находится напротив алтаря Успенской церкви с. Бортсурманы. В октябре 1913 г. из Нижегородской духовной консистории приехала комиссия в Бортсурманы для расследования устных и печатных сообщений о чудесах, связанных с подвижником благочестия, но революции и последующие события не позволили его канонизировать. Святый праведный Алексей Бортсурманский прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 г. Память его совершается ежегодно 4 мая.