Соболезнование в связи с кончиной протоиерея Иоанна Белевцева

Митрополит Феодосийский и Керченский Платон выразил соболезнования в связи с кончиной заслуженного профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Иоанна Белевцева.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Силуану,

епископу Петергофскому, викарию Санкт-Петербургской епархии,

ректору Санкт-Петербургской духовной академии

Профессорско-преподавательской корпорации Санкт-Петербургских духовных школ

Ваше Преосвященство,

Со скорбью узнал о кончине заслуженного профессора  Санкт-Петербургской духовной академии митрофорного протоиерея Иоанна Белевцева – моего дорогого учителя и наставника.

Примите мои искренние соболезнования, равно как и семье почившего, профессорско-преподавательскому коллективу, учащим и учащимся.

Почивший был моим любимы преподавателем, да и не только моим. Все соученики со вниманием воспринимали его глубокие лекции, его непреклонность и убежденность в исторических фактах истории Русской Церкви.

Немногословный, сдержанный и неповторимый чтец жития преподобной Марии Египетской, которому мы внимали всем сердцем  на богослужениях, посвященных ее житию.

Он вел мою дипломную работу, которую, признаюсь, с немалым трудом мне пришлось совершать. На моей работе покойный отец Иоанн, строгий и взыскательный, положил эпиграф : «Читая эту работу вспоминается древняя истина — Historia est mater et magistra».

Господь да упокоит в селениях праведных душу неустанного труженика, исследователя и воспитателя юных душ будущих ученых и пастырей.

Вечная ему память.

+Платон,

Митрополит Феодосийский и Керченский

Справка.

Отец Иоанн родился 25 февраля 1928 г. в селе Труновка Ставропольского края в семье рабочих.

В 1946-1950 гг. обучался в Ставропольской духовной семинарии.

В 1950-1954 гг. проходил обучение в Ленинградской духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия. Был оставлен в академии профессорским стипендиатом.

В 1955-2010 гг. преподавал историю Русской Православной Церкви в академии, семинарии и на регентском отделении.

9 июня 1957 г. рукоположен в сан диакона, 16 июня 1957 г. — в сан иерея. В 1962 г. возведен в сан протоиерея.

В 1957-1990 гг. служил в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В 1968 г. присвоено звание доцента, в 1970 г. — звание профессора, в 1996 г. — звание заслуженного профессора.

В 1987-1993 гг. принимал участие в работе Синодальной комиссии по канонизации святых.