СЕКРЕТАРЬ ФЕОДОСИЙСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЦЕРКОВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

В Ялте на базе санатория «Россия» 8 июня в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» состоялись ХIII церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения «Духовность, гражданственность, патриотизм как основа воспитательного процесса педагога и наставника». Участниками мероприятия были представители Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, педагоги, священнослужители и деятели культуры. Феодосийскую епархию представлял секретарь епархии протоиерей Иоанн Копылов.

В ходе проведения мероприятия с приветственным словом выступили заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым, сопредседатель оргкомитета церковно-педагогических Кирилло-Мефодиевских чтений Оксана Красникова, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии Виталий Сухоребров.

Традиционно чтения начались с приветственного слова главы Крымской митрополии Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, которое огласил секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского собора Симферополя протоиерей Александр Якушечкин. В своем обращении митрополит Лазарь подчеркнул со ссылкой на педагога Константина Дмитириевича Ушинского, 200-летие со дня рождения которого в этом году отмечаем, что «просвещенный религией и образованием рассудок народа — лучшее ручательство за благодеяние государства, его спокойствие, силу и богатство». Однако «подвиги великодушия, патриотизма, любви к человечеству не создаются сами по себе, а требуют воспитания…». Следовательно, в воспитании подростков главная роль принадлежит учителю, наставнику. Митрополит Лазарь выразил искреннюю надежду, что педагоги осознают ту огромную ответственность, которая лежит на них в деле возрастания будущих граждан, и прилагают максимум усилий для формирования у своих учеников понятий гражданственности, духовности, нравственности, патриотизма.

К участникам чтений обратились также Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков и член экспертно-консультативного совета при Комитете Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия, член оргкомитета Международного фестиваля «Великое русское слово» Лариса Чулкова.

Состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Были вручены благодарственные адреса Государственного Совета Республики Крым и Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова педагогам за многолетний педагогический труд, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, активное участие в Церковно-педагогических Кирилло-Мефодиевских чтениях.

По материалам crimea-eparhia.ru