«РАДУЙСЯ, ПРЕСТАВЛЬШАЯСЯ ОТ ЗЕМЛИ»

Празднование Успения Пресвятой Богородицы часто связывается с чином Погребения. Его называют также «Похвалы, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычице нашея Богородицы и Приснодевы Марии». Чин Погребения имеет иерусалимское происхождение и является подражанием чину утрени Великой субботы.

29 августа в Успенском храме города Керчи утреню с чином Погребения совершил Преосвященнейший епископ Агафон, викарий Феодосийской епархии. Его Преосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Керченского округа протоиерей Владимир Краплин, секретарь Феодосийской епархии протоиерей Иоанн Копылов, духовенство благочиния. Владыка передал священнослужителям и мирянам поздравления Высокопреосвященнейшего митрополита Феодосийского и Керченского Платона с праздником Успения и обратился с проповедью о величии и Успении Божией Матери.