Просветительская работа ОРО и К Феодосийской епархии (статья).

Нынешний 2021 год – юбилейный: 20 лет назад, в 2001 году, состоялись торжества по канонизации воина-моряка Феодора Ушакова. Древняя крымская земля приобрела еще одного небесного покровителя.

Накануне дня памяти святого праведного воина Феодора Ушакова (15.10.21) в ОРО и К Феодосийской и Керченской епархии (руководитель прот. Николай Зиньков) состоялся практический семинар для преподавателе ОПП и ВШ при храмах Керченского благочиния, а также для всех желающих повысить свой образовательный уровень, узнать еще об одном небесном покровителе Керченского полуострова.

Программа семинара:

I Пример ревностного служения Отечеству – А.В. Вовк, председатель ОПП, катехизатор. Презентация д/фильма «Россия – вера, армия, народ» (2021 г.). В этом фильме (режиссер – Г. Параджанов, сценарист – Э. Володарский) – всё о величайших сражениях русской армии, о воинах и полководцах, посвятивших жизнь служению Отечеству и почитавших за честь умереть за Родину. Вот они, наши предки…гордитесь ими, плачьте по ним…, эти люди – соль земли Русской; горе потомкам, которые забудут о них, перестанут заботиться об их душах, ибо клали они свои жизни за Веру, Царя и Отечество, за наше с вами будущее.

II Просмотр фрагментов из д/фильма «Федор Ушаков»: жизнь и деяния святого праведного воина, адмирала непобедимого; канонизация в Санаксарском монастыре 20 лет назад.
1. Ф. Ушаков в Севастополе.
2. Подробности Керченского сражения (июль 1790 г.) – из книги «Святой флотоводец России» (автор – А.В. Блинский, 2007 г.):

а) рассматривание схем сражения;

б) изучение географической карты Крыма (место Керченского сражения: мыс Такиль, «против устья Еникальского пролива и реки Кубани», как обозначил сам Ушаков место разыгравшегося тут морского боя.
3. Значение победы русского флота в Керченском сражении.

Учитель-методист Е.В. Любимова

III Обзор рекомендуемой литературы для чтения и фильмов для просмотра и обсуждения (на уроках МБОУ, на занятиях в ВШ, для самообразования).

А.В. Вовк; Е.В. Любимова

Информация по планированию для ОПП:

Включить в свой план работы мероприятия:

Октябрь:

1. Ф. Ушаков – небесный покровитель Керчи.
  2. Духовная поэзия М.Ю. Лермонтова (15.10 – день рождения) «Созвучье слов живых».

Ноябрь:

1. День народного единства 4.11.2021г.
  2. К очередной годовщине Исхода русской армии. И. Шмелёв «Солнце мертвых».

Декабрь:

День Святого Николая. Подготовка к Рождеству Христову.

Руководитель ОРО и К – прот. Николай Зиньков

Председатель ОПП – А.В. Вовк