ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ИВЕРСКОГО ХРАМА

В неделю о мытаре и фарисее, первую подготовительную к Великому посту, 25 февраля, Святая Церковь поминала обретение Иверской иконы Божией Матери, которую именует также «Портаитиссой», или «Вратарницей», по мету первоначального нахождения образа на вратах в Иверской обители на Афоне. Накануне, 24 февраля, Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон возглавил всенощное бдение, а в воскресный день — Божественную литургию в храме, именованом в честь Иверской иконы Богородицы в Феодосии. Его Преосвященству сослужило местное духовенство. По окнчании литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Затем владыка Агафон поздравил присутствующих с праздником и произнес проповедь на тему празднуемого события, напомнив также о начале подготовки к Великому посту.