Престольный праздник в пгт. Новый Свет

11 июня все православные христиане отмечают память святителя-исповедника Луки (Войно –Ясенецкого). В этом году мы отмечаем 20 лет обретения его нетленных мощей .

Почитают его подвиг жизни и труды: в России, в Греции, во многих странах где по его молитвам Господь творит чудеса исцеления. Крым особо чтит своего небесного покровителя. Храмы в честь святителя есть на его родине-в Керчи, в Симферополе и в пгт. Новый Свет.

Настоятель храма о.Сергий Купельян и прихожане заранее готовились к встрече дорогих гостей.
В сам праздник рано утром о.Вячеславом был отслужен праздничный водосвятный молебен с чтением акафиста святителю Божию. На Божественной литургии настоятелю сослужили священники из других городов Крыма; было много прихожан-гостей, которые тоже приехали почтить память угодника Божия св.Луки.

После окончания службы все совершили торжественный крестных ход. А закончился праздник большой праздничной трапезой. А еще — на день памяти св.Луки, в Новом Свете всегда обильно расцветают крымские кактусы.

Святителю отче Луко,моли Бога о нас!