Престольный праздник в храме святой блаженной Ксении Петербургской

2067

В храме Рождества Пресвятой Богородицы почтили память св. блаженной. Ксении. В нижнем пределе находится храм в честь матушки Ксении.

Святая Ксения была женой полковника Андрея Федоровича Петрова, служившего придворным певчим. Двадцати шести лет Ксения овдовела и, казалось, лишилась ума от горя. Она раздала свое имущество бедным, оделась в одежды покойного мужа и, как бы забыв свое имя, называла себя именем своего покойного мужа — Андреем Федоровичем.

Эти странности не были связаны с потерей рассудка, а лишь означали полное презрение к земным благам и человеческому мнению, ставящему эти блага в центр бытия. Так Ксения Петербургская взяла на себя тяжелый подвиг юродства Христа ради.

В сам день малого престольного праздника богослужение возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Платон. Священники из других храмов епархии,прихожане со всего города-все приехали почтить память и помолиться святой Ксении. Многие в наши дни получают по молитвам Святой помощь от Господа.

В проповеди, по окончании службы, митрополит Платон рассказал как во время учебы в Санкт-Петербурге в Духовной академии  неоднократно прибегал к молитвенной помощи блаженной Ксении.

Завершился праздник Ксении Петербургской праздничным Крестным ходом и совместной трапезой.

Матушка Ксения-моли Бога о нас!