Празднование Рождества Христова в Феодосийской Епархии

1981

Вот и наступили долгожданные праздничные дни: Рождество и святки. Во всех концах епархии активно готовились к встрече светлого праздника. Теперь мы видим в храмах нарядное убранство с елями и вертепами. Дети из воскресных школ отпраздновали свои приходские «елки», получили подарки. Православная Керчь получила два рождественских подарка.

Накануне праздника в городском культурном центре им. Богатикова открылась выставка рисунков и поделок, в которой приняли участие работы учащихся общеобразовательных, воскресных и художественных школ города. Лучшие работы примут участие в епархиальном конкурсе рисунка «Рождественская радость». Посетить выставку можно до конца святок.

Но особо стоит выделить другое событие, которое состоялось 10 января в том же культурном центре. Это первые епархиальные образовательные Рождественские чтения, которые были организованы совместно с администрацией города и городским управлением образования. «Крым. Уроки истории: 1917-2017» — так звучала тема чтений. На эту встречу были приглашены священнослужители, педагоги и все, кому небезразлично будущее нашей страны и подрастающего поколения.

Открыл чтения Высокопреосвященнейший митрополит Платон. Большое внимание владыка уделил истории нашей епархии в период ушедшего столетия, когда менялась власть, Церковь претерпела гонения и отчуждение народа от веры. В конце своего выступления он призвал духовенство и мирян помнить уроки прошлого и трудиться на благо общества, своим личным примером приводя людей ко Христу.

Почетные гости Рождественских чтений глава администрации города Владимир Подлипенцев и начальник управления образования Виктор Дахин обратились с приветственным словом к участникам и гостям, поздравили с праздником и выразили готовность искать точки соприкосновения с Церковью и содействовать сохранению культурного и религиозного наследия нашей Родины.

О том, почему произошла трагедия 1917 года, поделился мыслями протоиерей Николай Зиньков. Не потому, что «низы не могли жить по-старому, а верхи управлять по-старому», как учат нас на уроках истории, произошла революция. У православной России много врагов и завистников. Сильную Россию всегда стремятся сломать, и главная мишень – Церковь Христова. И об этом нельзя забывать, чтобы не встать на путь революции, как это происходит в других государствах.

Учитель истории Вера Ивановна Колесникова напомнила всем присутствующим о том, что на нашей благословенной земле начиналась проповедь апостола Андрея Первозванного и христианизация Руси. Много интересных археологических находок подтверждают сведения ученых о богатой истории Боспора, о следах пребывания здесь первых христиан.

Проблему преподавания в школах основ православной культуры затронула в своем выступлении Ольга Дмитриевна Тимчук, учитель этого предмета и руководитель общества православных педагогов.

Итогом Рождественских чтений стала резолюция, в которой была выражена надежда на то, что Церковь и власти города будут идти к общей цели, каковой является воспитание подрастающего поколения и процветание нашего государства.

Рождественские чтения завершились праздничным концертом с участием лучших музыкантов, вокалистов и хоровых коллективов, педагогов и учащихся музыкальных школ города. Ансамбль скрипачей «Корчев виолино», эстрадный ансамбль «Нота бене», вокальный ансамбль «Каприс», хоры «Кампанелла» и «Созвучие» и яркие, талантливые солисты создали атмосферу праздника и порадовали всех исполнением духовной и светской музыки.

Елена Маловичко