ПРАЗДНИК ПОХВАЛЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы установлен в IX веке в благодарность за неоднократное избавление Константинополя заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. Совершается он в субботу пятой седмицы Великого поста. В этот день (по факту — в пятницу вечером на утрене) по церковному Уставу единственный раз в году во время богослужения читается Акафист Пресвятой Богородице. Наша Православная Церковь совершает это торжество для утверждения кающихся в надежде на Заступницу Небесную, которая, избавляя верных от врагов видимых, тем более готова нам помочь в борьбе с врагами невидимыми.

Утреню субботы Акафиста, 31 марта, Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, совершил в коктебельском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в сослужении ключаря храма протоиерея Владимира Мельника. На следующий день, 1 апреля, Владыка в сослужении отца Владимира в том же храме совершил Божественную литургию.