ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ ВЕЛИКИМ ПОСТОМ

Несколько великопостных суббот Церковь отнесла к категории родительских — поминальных. Поскольку в продолжение Великого поста не совершаются обычные ежедневные поминовения — панихиды, литии, — для восполнения этого, чтобы умершие не лишились спасительного предстательства Церкви, и установлено совершать поминовения в субботы второй, третьей и четвертой седмиц Четыредесятницы.

Накануне субботы второй седмицы, в пятницу 29 марта, в коктебельском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» за вечерним богослужением был совершен парастас; в субботу утром отслужены Божественная литургия и панихида. Богослужения возглавил Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии. Владыке сослужил ключарь храма протоиерей Владимир Мельник. По окончании службы владыка обратился к пастве со словом проповеди на тему евангельского зачала об исцелении прокаженного и о поминовении усопших.