ОТПУСТИТЬ ВЗАИМНЫЕ ОБИДЫ И СОГРЕШЕНИЯ…

Последнее воскресенье перед Великим постом в богослужении называется неделя сыропустная, или Адамово изгнание. В народе же оно больше известно как Прощеное воскресенье. Обычно на Божественную литургию этого дня старается попасть большинство прихожан храмов, ведь по традиции приходских общин к службе присоединяется вечерня с чином прощения, а вступление на поприще Четыредесятницы без тяжести обид — залог правильного начала духовного пути.

Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон в неделю сыропустную, 26 февраля, возглавил служение Божественной литургии и вечерни в коктебельском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Многие из прихожан за литургией причастились Святых Христовых Таин.

Следующая за литургией вечерня плавно перетекла из праздничного богослужения в великопостное. После великого прокимна «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего…» и «Сподоби Господи» хор исполнил просительную ектению уже постовым напевом. И вот уже епископ Агафон, протоиерей Владимир Мельник и иподиаконы вышли в черных постовых облачениях. Совершая чин прощения, и священнослужители, и прихожане коленопреклоненно испросили друг у друга взаимное прощение обид и согрешений.

По окончании богослужения архиерей обратился к верующим с проповедью.