«ОТ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ К КРЕЩЕНИЮ ГОСПОДНЮ»

19 января состоялось открытие выставки детского творчества «От святителя Николая к Крещению Господню», которая завершает Фестиваль детского рисунка (рождественских открыток), рождественских елочных игрушек, поделок, проходивший в общеобразовательных учреждениях города Феодосии с 19 декабря 2023 года по 19 января 2024 года. Выставка проходит в Феодосийском литературно-художественном музее А. С. Грина. Организатор выставки — методический центр управления образования г. Феодосии.

На открытии выставки присутствовали заместитель главы Администрации г. Феодосии Ю. С. Некрасова, начальник управления образования г. Феодосии Н. И. Алексеенко, директор Феодосийского литературно- художественного музея А. С. Грина А. В. Сердюкова, настоятель храма Преподобного Агапита Печерского с. Ближнее г. Феодосии Феодосийской епархии священник Николай Новохатских, педагоги, учащиеся, родители, сотрудники музея Грина.

Почетные гости обратились к присутствующим с приветственным словом.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Феодосийского и Керченского Платона к присутствующим обратился священник Николай Новохатских, подчеркнув значимость соработничества Церкви и школы в духовно-нравственном воспитании детей, подростков, молодежи.

Ведущие — феодосийские старшеклассники — президенты школ №10 Энзель Ева-Мария и №13 Егор Малюков — рассказали о праздниках Дня святителя Николая, Рождества Христова, Крещения Господня, их значении для каждого православного, а также о традиции празднования Нового года.

Иллюстрацией каждого праздника стали исполненные учащимися и преподавателями музыкальных школ № 1 и № 2 музыкальные произведения на фортепиано, песни и стихотворения в исполнении учащихся школы № 7 Евлашовой Евы и школы № 9 им. Н. В. Старшинова Николь Колпаковой и Алины Архиповой.

На выставке представлены 237 работ различной техники исполнения, из них 60 — рисунки, авторами которых являются ребята в возрасте от 3 до 15 лет. Самые маленькие участники выполняли свои работы вместе с родителями.

Священник Николай Новохатских вручил Благодарственные грамоты за активное участие в сохранении духовных ценностей и нравственных идеалов среди детей. Руководитель Феодосийского местного отделения партии «Единая Россия» А. В. Сердюкова вручила подарки — наборы для творчества — представителям Коктебельского детского сада «Жемчужинка», Щебетовского детского сада «Семицветик», МБОУ школа № 7 и МБОУ школа № 11 им. А. В. Преснякова как учреждениям, которые представили на выставку самое большое количество творческих работ.

После завершения церемонии открытия выставки посетителей во время просмотра экспонатов сопровождал видеоряд со стихотворениями и песнями в исполнении школьников — участников фестивального конкурса на лучшее стихотворение, песню, композицию «Свет Рождественской звезды».