О КЛЮЧЕВЫХ КАДРОВЫХ РЕШЕНИЯХ СВЯЩЕННОГО СИНОДА

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 11 октября 2023 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве, был принят ряд ключевых кадровых решений.

В частности, члены Священного Синода имели суждение о положении дел в Крымской митрополии. Синод постановил почислить на покой митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с выражением благодарности за понесенные им в течение 43 лет архипастырские труды. Место пребывания на покое Синод оставил на усмотрение митрополита Лазаря с материальным содержанием от Симферопольского епархиального управления. В свою очередь Преосвященным Симферопольским и Крымским, главой Крымской митрополии Синод постановил быть митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону с освобождением его от управления Псковской митрополией, от должности священноархимандрита и игумена Успенского Псково-Печерского монастыря и от должности священноархимандрита Благовещенского Никандровского монастыря и выражением благодарности за понесенные труды. Митрополитом Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии Синод постановил быть епископу Юрьевскому Арсению, викарию Новгородской епархии с освобождением его от должности викария Новгородской епархии и наместника Юрьевского монастыря в Великом Новгороде. Епископа Псковского и Порховского Арсения члены Священного Синода назначили священноархимандритом и игуменом Успенского Псково-Печерского монастыря и священноархимандритом Благовещенского Никандровского монастыря.

Священный Синод также удовлетворил прошение Преосвященного митрополита Омского и Таврического Владимира о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия. Члены Синода решили: Преосвященным Омским и Таврическим, главой Омской митрополии быть Преосвященному митрополиту Воскресенскому Дионисию с освобождением его от обязанностей управляющего делами Московской Патриархии, Постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви, члена Высшего Церковного Совета, должности Первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющего Центральным викариатством города Москвы, секретаря Межсоборного Присутствия, председателя Общецерковной дисциплинарной комиссии при Патриархе Московском и всея Руси, председателя Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, и наместника Новоспасского монастыря.

Управляющим делами Московской Патриархии и Постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви с титулом «Воскресенский» быть Преосвященному митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию с освобождением его от управления Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией и выражением благодарности за понесенные труды. Преосвященного митрополита Воскресенского Григория, управляющего делами Московской Патриархии, назначить Первым викарием Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве и управляющим Центральным викариатством города Москвы,

включить в состав Высшего Церковного Совета, назначить на должности секретаря Межсоборного Присутствия, председателя Общецерковной дисциплинарной комиссии при Патриархе Московском и всея Руси, председателя Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, и наместника Новоспасского монастыря. Временное управление Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией поручено Преосвященному митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу.

По материалам сайта Патриархия.ру