Необычное путешествие в Древнюю Русь совершили православные школьники Керчи

Стали доброй традицией встречи православных детей города в стенах библиотеки. Третье совместное мероприятие за нынешнее лето состоялось в Центральной детской библиотеке имени Володи Дубинина и было посвящено 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Инициатива этой познавательной встречи принадлежит коллективу библиотеки и Обществу православных педагогов Керченского благочиния. Как и предыдущие мероприятия, эта встреча была проведена по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Платона, митрополита Феодосийского и Керченского.

Дети не были безучастными слушателями. Почти все, кто присутствовал в этот день в зале, внесли свою лепту в мероприятие. Среди ведущих – 11 летний Дмитрий Куликов в образе былинного гусляра. Юлия Лохматова (храм св. Александра Невского) и Алексей Романенко (храм Рождества Богородицы) прочли стихотворения о Крещении Руси. «Балладу» о князе Владимире спели Ярослава Бурлина, Ксения Михайлова и София Лукашевич из храма святых Жен-Мироносиц. А воспитанники воскресной школы храма св. Андрея Первозванного перевоплотились в князя Владимира, царевну Анну и других исторических персонажей. Их сценка о Крещении Владимира и выборе веры для Руси стали изюминкой мероприятия.

Детей ожидало немало сюрпризов. Вопреки обычаю, в начале встречи они сами рассказывали, что знают о святом князе и Крещении Руси. Такова суть игры «Верю-не верю», в которой предлагались самые разные факты, как правдивые, так и вымышленные. А потом, разделившись на небольшие команды, желающие участвовали в конкурсах. Им пришлось создавать коллективный рисунок Киевской Руси, какой они себе ее представляют. Затем детям предложили определить хронологический порядок иллюстраций. И, наконец, самое увлекательное – расшифровка княжеского послания, написанного древней славянской азбукой, глаголицей. «Великая польза есть в чтении книг и письменности» — как бы от самого святого князя прозвучал его завет современным детям.

Хочется отметить работу коллектива библиотеки, поскольку основная нагрузка легла на их плечи. Они подбирали видеоматериал (клипы, слайды) и готовили сценарий. Ведущей была сотрудница библиотеки Людмила Дмитриевна Погребняк. И с точки зрения православного видения темы работа была проделана безукоризненно.

В такой необычной форме мероприятие было проведено второй раз. Первое было посвящено Дню семьи, любви и верности. Православные педагоги города Керчи считают это удачной педагогической находкой, поскольку заметен живой интерес детей к происходящему. Они не только узнавали новое для себя, но и закрепляли знания посредством конкурсов и игр, где было задействовано слуховое и зрительное восприятие, а также умственная работа.

ЕЛЕНА МАЛОВИЧКО, пресс-секретарь
Общества православных педагогов.