МЯСОПУСТНАЯ СУББОТА В КОКТЕБЕЛЬСКОМ ХРАМЕ

Суббота 2-й подготовительной седмицы к Великому посту посвящена поминанию усопших. В этот день Церковь установила поминать всех от века во благочестии скончавшихся людей, поскольку многие, умершие внезапно в странствии, на войне, от болезней и голода, от пожара и других бедствий, не были отпеты, но нуждаются в церковном поминовении. Эта Вселенская родительская суббота также именуется мясопустной, поскольку в следующий за ней день, воскресенье, совершается заговенье на мясную пищу.

В коктебельском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» всенощное бдение с парастасом в пятницу 8 марта и Божественную литургию, а затем панихиду в мясопустную субботу 9 марта возглавил Преосвященнейший епископ Коктебелский Агафон, викарий Феодосийской епархии. Владыке сослужил ключарь храма протоиерей Владимир Мельник. По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к пастве со словом проповеди о необходимости заупокойных поминовений.