Морской Крестный ход

В преддверии осеннего дня памяти святых благоверных Петра и Февронии в Феодосию прибыл морской Крестный ход

На Руси есть сказ о том,

Как Феврония с Петром

Были парою примерной,

Дружной, любящей и верной.

Ублажаем вас, святии чудотворцы Петре и Февроние, и чтим святую память вашу, вы бо молите за ны Христа, Бога нашего.

Начиная с 2013 года, Русская Православная Церковь празднует память святых Петра и Февронии не только летом, но и в сентябре — ежегодно в воскресенье, предшествующее 19 сентября, чтобы желающие могли в этот день вступить в церковный брак. В нынешнем году праздник приходится на 15 сентября.

13 сентября, в преддверии праздника в Феодосию прибыл Морской Крестный ход иконы святых благоверных Петра и Февронии с частицами их мощей. В Феодосии икону торжественно встречали священнослужители Феодосийских храмов во главе с благочинным иереем Антонием Репиным и прихожане храмов. С молитвенным пением под звон колоколов чудотворная икона была благоговейно перенесена с пристани под своды древнего храма во имя Иверской иконы Божией Матери.

Икона святых праведных Петра и Февронии постоянно находится в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Морском под Судаком. Настоятель храма протоиерей Валентин Ромушин рассказал собравшимся в храме историю написания святого образа и чудесных дарований исполнения молитвенных прошений от святых благоверных Петра и Февронии.

Ранним утром следующего дня Крестный ход продолжит свой морской путь в город Керчь.