Молебен святому благоверному князю Александру Невскому

12 сентября Церковь празднует перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского

12 сентября в 9.00 на территории Морсада в Феодосии на месте расположения разрушенного кафедрального Александро-Невского собора, священники Феодосийского благочиния отслужили водосвятный молебен с акафистом святому благоверному князю Александру Невскому.

Нетленные мощи благоверного князя были открыты, по видению, пред Куликовской битвой в 1380 г., и тогда же установлено местное празднование. Общецерковное прославление св. Александра Невского совершилось при митрополите Макарии на Московском соборе 1547г.

Cобор во имя святого Александра Невского в Феодосии был построен в виде трехнефной базилики. В плане здание представляло собой крест. Свет попадал в храм через большие окна в северной и южной стенах боковых нефов. В центральной части собора круглые окна сочетались с прямоугольными углублениями, в которых были высечены кресты. Собор венчал купол, он покоился на световом барабане с арочными нишами, в которых были устроены круглые окна. Между нишами находились колонны. Г. Москвич в своем путеводителе так описывает внутреннее убранство храма: «В соборе обращает на себя внимание образ Спасителя, идущего по водам, кисти И.К.Айвазовского, и изображение святого Николая, епископа Мирликийского с евангелием, найденное в фундаменте мечети при постройке храма». Территория вокруг собора была обнесена оградой.

Aлександро-Невский собор стал украшением города и центром его общественной жизни. Ни одно важное событие в городе не начиналось без богослужения в главном храме. Здесь хранилась икона Божией Матери «Знамение», считавшаяся покровительницей Феодосии. Ныне православные молятся о его восстановлении.