МИТРОПОЛИТ ТИХОН ПРОВЕЛ ЭКСКУРСИЮ ПО СРЕТЕНСКОМУ МОНАСТЫРЮ ДЛЯ ДЕЛЕГАЦИИ КРЫМСКОЙ МИТРОПОЛИИ

24 января делегация Крымской митрополии, прибывшая в Москву для участия в XXXII Международных образовательных Рождественских чтениях, посетила с экскурсией Сретенский ставропигиальный мужской монастырь и Сретенскую духовную академию.

Экскурсию провел митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, который с 1993 по 2018 год являлся наместником Сретенского монастыря.

Рассказ про обитель начался с храма в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери с посещением придела в честь преподобной Марии Египетской, где духовенство приложилось к ковчегу с частицей мощей преподобной.

В храме Воскресения Христова священнослужителям владыка Тихон рассказал про точную копию Туринской плащаницы.

Продолжилась экскурсия в новом соборе монастыря. Нижний храм собора с большим баптистерием освящен в честь Пророка Иоанна Крестителя. Верхний храм освящен Святейшим Патриархом Кириллом в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников земли Русской. В этот величественный собор были перенесены мощи священномученика Иллариона (Троицкого), перед которым крымские священнослужители совершили молитву.

Завершилась экскурсия посещением Сретенской духовной академии.

Фоторепортаж Андрея Лебедева

Пресс-служба Крымской митрополии