МИТРОПОЛИТ ТИХОН И МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ТАТЬЯНА МАНЕЖИНА ПОСЕТИЛИ МУЗЕИ ФЕОДОСИИ И КЕРЧИ

377

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон и министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина посетили музеи Феодосии и Керчи.

Совместно с руководителями республиканских и муниципальных музейных учреждений были рассмотрены аспекты реализации социокультурных и духовно-просветительских проектов, а также намечены планы сотрудничества на ближайшее время.

В ходе визита в Керчь делегация ознакомилась с постоянными экспозициями, временными выставками и экспонатами Керченского музея древностей, Картинной галереи, Музея каменных древностей «Лапидарий», которые входят в состав Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Митрополит Тихон и Татьяна Манежина обсудили перспективы сотрудничества по различным направлениям деятельности с генеральным директором учреждения Татьяной Умрихиной.

В Феодосии члены делегации посетили Картинную галерею имени И. Айвазовского и ознакомились с основной экспозицией. Так как экспозиция представляет большую ценность и интерес, Владыка Тихон запланировал повторное посещение галереи на конец октября для обсуждения дальнейших совместных планов. С директором муниципального музея Татьяной Гайдук обсудили вопросы развития эффективного взаимодействия.

Делегация побывала и в Феодосийском музее древностей — одном из старейших музеев Европы, старейшим крымским музеем и одним из старейших музеев России, где на рабочей встрече с директором муниципального учреждения Александром Родионовым рассмотрели вопросы сотрудничества.

***

Напомним, Восточно-Крымский музей-заповедник — правопреемник Керченского музея древностей, открытого 2 (14) июня 1826 года, считается одним из старейших музеев страны. В фондах музея хранится более 280 тысяч предметов, наиболее ценная его часть — археологические находки. Мировую известность имеет лапидарная коллекция — одна из крупнейших лапидарных коллекций в мире, где, кроме боспорских надгробий, хранятся античная скульптура, памятники эпиграфики и строительные детали эпох Античности и Средневековья.

Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского — один из старейших, популярнейших музеев России, ставшая первой в стране частной публичной картинной галереей (открыта 29 июля 1880 года). Сегодня собрание галереи — это уникальный комплекс произведений живописи, графики, архивных и фотодокументов, мемориальных вещей и предметов декоративно-прикладного искусства — порядка 14 тыс. экспонатов. Основу собрания составляет самая большая в мире коллекция произведений гениального мариниста — 416 работ живописи и графики.

По материалам пресс-службы Министерства культуры Республики Крым

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Добавьте комментарий
Введите имя