Митрополит Платон с сонмом духовенства в сотую годовщину убийства Царской семьи совершил ночную Литургию

В ночь c 16 на 17 июля 2018 года, в сотую годовщину расстрела Царской семьи, Митрополит Феодосийский и Керченский Платон  с сонмом духовенства совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском Соборе г. Керчи,  в Свято-Никольском приделе. Этот придел  построен на пожертвования Святого Царя-страстотерпца Николая II в честь Его небесного покровителя — Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийского, Чудотворца  в благодарность Богу о сохранении Его жизни во время нападения фанатика-японца 29 апреля 1891 года в японском городе Оцу.

На Всенощном бдении перед полиелеем было совершено акафистное пение святым Царственным страстотерпцам — Царю Николаю, Царице Александре, Цесаревичу Алексию, Великим княжнам Ольге,Марии, Татьяне и Анастасии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Иоанно-Предтеченского кафедрального собора  (регент — М.Ю. Зиновьева).

После сугубой ектении была  вознесена молитва за мир на Украине.

В заупокойную ектению было включено прошение: «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих всех в годину лютых гонений от безбожников убиенных; в лагерях, в темницах и в узах от ран, болезней и глада скончавшихся; в горьких работах умученных и всех в подвиге исповедническом подвизавшихся и о еже проститися им всякому прегрешению вольному же и невольному».

По завершении Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с Архипастырским словом.

На рассвете утомленная и одухотворенная паства и духовенства мирно шествовали по домам с чувством раскаяния за грех цареубийства, преступления и несчастья, совершившегося  в эту ночь в тот страшный 1918 год.