Митрополит Платон принял участие во встрече эстафеты Победы в Великой Отечественной войне

9 марта в 12.00 перед главным мероприятием, в Городской Администрации города Керчи состоялось торжественное заседание с участием представителей Государственного совета Республики Крым, пограничного управления ФСБ по Республике Крым, руководство Керчи. Православную Церковь на заседании представлял руководитель Феодосийской епархии митрополит Феодосийский и Керченский Платон. В ходе встречи владыка Платон был отмечен почетным знаком города Керчи, который вручил Глава администрации города Писарев Сергей Николаевич.

В сквере Славы у Вечного огня в 13.00 состоялась торжественная встреча «Эстафеты Победы — 70».

Кубок Победы представителям пограничного управления ФСБ по Республике Крым передали коллеги из управления по Краснодарскому краю.

2 февраля одновременно стартовали 2 эстафеты: в крепости-герое Бресте и городе-герое Мурманске. Они проходят по двум маршрутам вдоль внешних границ государств-участников СНГ. Та из них, которая проходит по западным рубежам, прибыла в Крым. Город-Герой Керчь стал первым городом, который встретил Эстафету Победы, прибывшую из Краснодарского края в Республику Крым. Эстафета на полуострове пройдет с 9 по 17 марта и охватит 8 городов. Завершится эстафета 9 мая в Москве на Поклонной горе.

Ко всем собравшимся на этот праздник памяти о Великой Победе 1945 года, митрополит Феодосийский и Керченский Платон обратился с приветственным словом:

«Дорогие сограждане, участники международного празднества по встрече Республикой Крым «Эстафеты победы», посвященной великой дате 70-ой годовщины победы советского народа в Великой Отечественной Войне.

Доблестные воины пограничники, дорогие ветераны войны, братья и сестры, от имени Православной Церкви и себя лично сердечно поздравляю вас с юбилеем — памятью нашей великой победы в этой страшной войне, 70-летие которой теперь празднуем. Как велика цена этой победы, сколько жизней отдано на алтарь этой победы!

«Дни и ночи у мартеновских печей не смыкала наша Родина очей.

Дни и ночи битву трудную вели, этот день мы приближали как могли…!»

Вспоминая этот жертвенный подвиг ми склоняем колени нашего сердца пред нашими великими защитниками и тружениками, сломившими мощь самой могущественной современной армии, посягнувшей на нашу Отчизну.

Вечная вам память незабвенные герои, грудью защитившие страну и давшим нам возможность жить свободно, строить свое будущее.

Верим, ваши мужество, слава и честь отразятся на ваших потомках — сыновьях, дочерях, внуках — живущих теперь и воплотятся в лучших их творениях в память вашу, герои незабвенные!

Господь да упокоит души их с праведными!»

В память о тех, кто погиб, стоя на страже родины, участники праздника — митрополит Феодосийский и Керченский Платон, представителей Государственного совета Республики Крым, пограничного управления ФСБ по Республике Крым, руководство Керчи, памяти возложили цветы к Вечному огню.