МИТРОПОЛИТ ПЛАТОН МОЛИТВЕННО ОТМЕТИЛ ДЕНЬ ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЯ АРХИЕРЕЙСКОЙ ХИРОТОНИИ

В день пятидесятилетия архиерейской хиротонии, 16 декабря, Высокопреосвященнейший митрополит Феодосийский и Керченский Платон возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Иоанна Предтечи города Керчи. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший епископ Джанскойский и Раздольненский Алексий, Преосвященнейший епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, наместник Свято-Стефано-Сурожского Кизилташского монастыря архимандрит Марк, протоиерей Александр Лазурченко, клирик Свято-Онуфриевского храма города Анапа Новороссийской епархии, духовенство Феодосийской епархии.

За литургией молились игумения Феодосия с сестрами Свято-Георгиевского Катерлезского монастыря, заместитель Главы администрации города Феодосии Юлия Сергеевна Некрасова, депутат Госсовета Крыма Владимир Алексеевич Батуренко.

По окончании литургии был отслужен благодарственный молебен, совершенный по поводу пятидесятилетия архиерейской хиротонии митрополита Платона.

Было зачитано Патриаршее поздравление владыке Феодосийскому и Керченскому Платону со знаменательной датой, затем поздравление управляющего Крымской епархией митрополита Тихона зачитал Преосвященнейший епископ Бахчисарайский Каллиник. Огласили и поздравление митрополита Лазаря. Владыку поздравили также присутствующие за богослужением Преосвященнейший епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий и Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, после чего протоиерей Александр Лазурченко, клирик Свято-Онуфриевского храма города Анапа Новороссийской епархии, племянник владыки Платона, преподнес в дар юбиляру крест с частицей Честного Креста Господня. В ответном слове владыка Платон тепло поблагодарил всех, кто прибыл разделить с ним радость праздника, и подарил владыкам-епископам панагии.

Торжества были продолжены в духовно-просветительском центре при храме святого благоверного князя Александра Невского, где присутствующим был презентован документальный фильм «Владыка Платон».