Митрополит Феодосийский и Керченский Платон стал кавалером ордена Святой Анны

19 апреля, в неделю Антипасхи, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Платон, митрополит Феодосийский и Керченский отслужил праздничную Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Феодосия.

Владыке Платону сослужило духовенство Феодосийской епархии,  диаконский чин возглавил диакон Николай Романюк.

За богослужением присутствовал советник Канцелярии Ее Императорского Высочества по взаимодействию с органами государственной власти и религиозными и общественными организациями Украины, Республики Крым и города Севастополь Пилькевич Владислав Валериевич.

После Божественной литургии состоялась церемония награждения митрополита Феодосийского и Керченского Платона орденом Святой Анны.

Орден торжественно был вручен владыке советником Канцелярии Е.И.В. Пилькевичем Владиславом Валериевичем в присутствии священства Казанского кафедрального собора и верующих города Феодосии.

К сведению.

Орден святой Анны был учрежден в 1735 году герцогом Карлом Фридрихом Гольштейн-Готторпским в память супруги Анны Петровны, дочери императора Петра I. Позже сын императрицы Анны Петровны и Карла Фридриха Карл Петр Уильрих был провозглашен бездетной императрицей Елизаветой Петровной наследником российского престола под именем Петр Федорович (Петр III). Он привез этот орден в Россию. Его вручали выдающимся россиянам, среди награжденных — великие полководцы Александр Суворов и Михаил Кутузов. После 1917 года орден был официально упразднен, но продолжил существование среди потомков царской семьи в эмиграции.