ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ В ХРАМЕ АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА

В течение Великого поста по средам и пятницам в храмах совершается Литургия Преждеосвященных Даров. В пятницу первой седмицы, 22 марта, служение Божественной литургии в храме Архистратига Михаила возглавил настоятель храма иерей Александр Мешков. По заамвонной молитве отец Александр совершил чин освящения колива и пожелал прихожанам духовных и физических сил и Божьей помощи на всем протяжении Великого поста, чтобы достойно встретить Светлое Христово Воскресение.

Коливо (рис, сваренный с медом) — особое поминальное блюдо — освящается и вкушается п пятницу первой седмицы Великого поста по благословению Церкви, что связано с установлением празднования в этот день в честь воспоминания чуда мученика Феодора Тирона (306) по следующему случаю. В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.