КРЕЩЕНИЕ В МОРЕ

Крестят в основном в младенчестве, и для этого в каждом храме есть купель. А вот крещение взрослого — в наше время редкое и значимое событие в жизни и крещаемого, и прихода, так как человек сознательно решил следовать за Христом и вести литургическую жизнь в общине.

На исходе августа настоятель храма преподобного Агапита Печерского села Ближнее города Феодосии иерей Николай Новохатских совершил крещение взрослого человека в море. Купель ведь не вмещает взрослого, а крещение подразумевает полное погружение в воду. Море для этого подходит наилучшим образом.

На рассвете мы выдвинулись для совершения Таинства на пляж. Трогательное зрелище  поражало сердца всех, кто стал его свидетелем:  присутствующих родных, близких, отдыхающих и просто проходящих мимо людей. Надеемся, что крещение в море становится доброй традицией, поскольку происходит не впервые на нашем приходе, и что будет иметь продолжение. А еще это хорошая мотивация да тех взрослых,которые пока что не просвещенны светом Христовым.