КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА СЕГОДНЯ? КАК СОВРЕМЕННОМУ ПОДРОСТКУ СОХРАНИТЬ ВЕРУ?

Чтобы обсудить эти вопросы, в воскресенье, 20 декабря, собрались педагоги воскресных школ Керчи.

Встреча состоялась в стенах храма Рождества Пресвятой Богородицы. Очень живо педагоги обсуждали столь волнующие вопросы православного образования. На привычную для нас форму ведения воскресных школ мы попробовали взглянуть свежим взглядом.

Преподаватель старшей группы при храме Рождества Богородицы, Надежда Аркадьевна Атяшкина рассказала об опыте работы, накопленном за 15 лет существования прихода, о своем поиске, в котором непременно находится всякий заинтересованный педагог. Она представила программы, составленные Любимовой Е.В., преподавателем храма св. Андрея Первозванного, которые когда-то помогли в ее начинании.

Изюминкой этой школы являются традиционные походы, экскурсии, паломнические поездки, в которых дети раскрываются больше чем в повседневном общении.

Слайды проиллюстрировали и традиционные конкурсные мероприятия: «Зерно истины» и «Красота Божьего мира», в которых уже неоднократно участвуют дети нашего города. Будем надеяться, что теперь у нас появится больше детей, желающих проявить себя в православных конкурсах.

Впервые в этом году дети воскресной школы храма Рождества Богородицы приняли участие в приходской олимпиаде по православной культуре
для 1-3 классов и показали хорошие результаты.

Елена Маловичко познакомила педагогов с мнением священника из г.Конаково Тверской области, отца Бориса Ничипорова, о православном воспитании детей не только из православных семей. Он видит большие перспективы в просветительской работе Церкви в творческих коллективах, где дети смогут развивать свои таланты, обучаться профессиональной деятельности, которая социально значима, то есть признается не только верующими, но и далекими от христианства людьми. А во главе угла такой деятельности лежит духовная основа. Результатом работы конаковских священников являются три центра детского творчества, которые имеют городской статус, а директорами в них являются священники. «Увлечь ребят возможностями поездок, экскурсий, наград на фестивалях. Только в этом случае дети будут приходить к нам. А если мы будем собирать их раз в неделю и по 2 часа говорить о Церкви, они просто разбегутся», — пишет о. Борис в своей статье.

В результате дети воцерковляются, а с ними и родители. Конечно, чужой опыт невозможно перенести в другие условия, но что-то понять и принять мы, несомненно, могли бы. «Мы должны готовить ребенка к встрече с миром… сохраняя в целости христианские нравственные устои. Вот в чем основная задача работы с детьми сегодня».

Часто бывает так, что священники обременены заботами о строительстве и благоукрашении храмов, совершенно забывают о развитии столь важного дела, каким является воспитание детей. Мы не имеем права сегодня оставлять без внимания неокрепшие души, которые находятся в плену развращенного мира. Сегодня воскресные школы могут и должны стать передовой позицией на линии фронта в битве за спасение душ человеческих.

Интересные мысли были высказаны руководителем ОПП Тимчук О.Д. о том, что воскресная школа призвана сегодня стать христианским народным домом-школой для всех.

Отрадно было видеть в кругу православных педагогов новые лица. Это говорит о том, что у многих есть желание обсуждать общие проблемы, искать точки соприкосновения с другими школами. Неподдельный интерес вызвало предложение проводить совместные городские мероприятия, давать возможность детям общаться не только в своей школе, но и со сверстниками из других школ. Мы позволили себе даже помечтать о грандиозных епархиальных елках и праздничных ярмарках. И если интерес, рожденный этой встречей, не угаснет, то все у нас получится!

Пресс-служба Общества православных
Педагогов Керченского благочиния