«ФЕОДОСИЯ АНТИЧНАЯ» ДЛЯ ЮНЫХ КРАЕВЕДОВ

30 марта в МБОУ «Школа № 3 им. Ю. А. Гарнаева г. Феодосия Республики Крым» состоялась лекция «Феодосия античная» в рамках реализации мероприятий проекта «Юный краевед г. Феодосии», победителя первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2024 году, автором которого является Религиозная организация «Православный приход храма святого преподобного Агапита Печерского, врача безмездного, села Ближнее Республики Крым Феодосийской епархии» (настоятель храма иерей Николай Новохатских).

Проект реализуется в рамках Договора о сотрудничестве по духовно-нравственному воспитанию учащихся в учебных заведениях Республики Крым между Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и Православной религиозной организацией «Феодосийская епархия» от 15 мая 2017 года при информационной и организационной поддержке управления образования Администрации г. Феодосии и участии методического центра управления образования.

С большим интересов учащиеся школы 7–8 классов, в том числе кадетских, слушали В. Ю. Стефанова, феодосийского краеведа, учителя истории и обществознания МБОУ «Гимназия № 5 г. Феодосии Республики Крым», члена президиума Ассамблеи учителей Республики Крым. Лекция сопровождалась яркой информативной презентацией. Ребята с удовольствием слушали Владимира Юрьевича, задавали ему многочисленные вопросы и отвечали на вопросы педагога.

Отец Николай напомнил ребятам о трех конкурсах для обучающихся, проводимых в рамках проекта и пригласил принять в них активное участие:

1. Конкурс видеороликов по тематическим направлениям: «Памятники христианской архитектуры Феодосии»; «Современные христианские храмы Феодосии»; «Мои предки в истории христианского Крыма»;
  2. Конкурс исследовательских работ по тематическим направлениям: «История моего любимого храма в Феодосии»; «Мои предки в истории христианства в Феодосии (или в Крыму);
  3. Фотоконкурс по тематическим направлениям: «Церковная архитектура моей малой родины»; «Церковные праздники в Феодосии».

Проект направлен на сохранение и популяризацию исторических и культурных ценностей города Феодосии, содействует духовно-нравственному, патриотическому воспитанию обучающихся, формированию и развитию интереса к истории Отечества, православной культуре, сохранению среди молодежи традиционных моральных ценностей, выявлению и поддержке одаренных детей, поэтому получил поддержку феодосийского учительского сообщества.