ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ: УСИЛИЯ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ

6 февраля в МБОУ школа №3 им. Ю. А. Гарнаева состоялось организационно-методическое совещание для заместителей директоров школ города Феодосии по учебно-воспитательной работе, курирующих преподавание предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» (далее ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», ответственных за проведение родительских собраний по выбору учебных модулей ОРКСЭ на 2024/2025 учебный год.  Совещание провела С. И. Притула, методист методического центра управления образования города Феодосии. По приглашению методического центра на совещании присутствовал священник Николай Новохатских, настоятель храма преподобного Агапита Печерского села Ближнее города Феодосии Феодосийской епархии.

Внимание присутствующих было обращено на необходимость в работе по духовно-нравственному воспитанию обучающихся руководствоваться нормативными документами федерального, регионального, муниципального уровней, при работе с представителями Феодосийского благочиния — соглашением между Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и православной религиозной организацией «Феодосийская епархия» о сотрудничестве в сфере образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, а также договором о сотрудничестве от 2017 года.

Подробно были рассмотрены регламент выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса ОРКСЭ, пути предупреждения нарушений в организации выбора модулей ОРКСЭ, требования к содержанию раздела ОРКСЭ на сайте общеобразовательного учреждения и вопрос своевременного информирования о дате проведения родительских собраний. Было подчеркнуто право участвовать в собрании официальных представителей традиционных религиозных конфессий России, среди которых в Крыму наиболее полно представлены православие и ислам.

Участникам совещания было предложено активнее привлекать обучающихся к олимпиадам и конкурсам, организуемым Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, а также АНО «Поколение» (Олимпиада по православной культуре, «Наше наследие», «Аксиос», «Красота Божьего мира» и др.); к участию в республиканском телевизионном конкурсе знатоков православной культуры «Зерно истины», конференции «Православие в Крыму: традиции и современность».

Было подчеркнуто, что духовно-нравственное воспитание — процесс, требующий непрерывного совершенствования педагогического мастерства учителя, в том числе через участие в конкурсах педагогического мастерства, таких, как начавшийся в январе 2024 года XIX Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», республиканский конкурс «Урок нравственности». Кроме того, поскольку без привлечения семьи работа по духовно-нравственному воспитанию не может увенчаться успехом, то в Год семьи необходимо организовать и провести муниципальный этап республиканского конкурса «Семейный очаг».

Присутствующие ознакомились с ресурсами и возможностями образовательно-просветительского проекта и центра повышения квалификации педагогов «Клевер Лаб».

Участники совещания с интересом ознакомились с проектом «Юный краевед г. Феодосии» — победителем Первого конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2024 году, который представил отец Николай Новохатских. Проект поможет активизировать работу по православному краеведению в общеобразовательных учреждениях города.

В заключение отец Николай предложил помощь педагогам в изучении наиболее сложных тем учебного модуля «Основы православной культуры».

Участники отметили актуальность и своевременность проведения встречи.