День памяти великого русского поэта А.С. Пушкина отметили в храме апостола Андрея Первозванного г. Керчи

10 февраля 2016 г. отдел религиозного образования и катехизации Феодосийской епархии (руководитель прот. Николай Зиньков) торжественно отметил День памяти великого русского поэта А.С. Пушкина.

В литературной гостиной отдела собрались любители и почитатели его творчества. Прекрасная книжная выставка (библиотекарь Р.М. Тимофеева) предваряла серьезный разговор о духовной жизни поэта. Во вступительном слове «Пушкин – наш современник» штатный педагог Керченского благочиния А.В. Вовк сообщила о тех «уроках», которые каждый из нас вынес из творчества нашего любимого поэта. Он учит современного человека любить Отечество, знать историю нашего народа, жить по совести, дорожить дружбой, возвышенно любить женщину, отвечать за свои слова и поступки, не быть безразличным ко всему, что касается нашей жизни.

Документальный фильм «Духовный подвиг А.С. Пушкина» (автор и ведущий российский учёный, богослов, литературовед Михаил Дунаев) познакомил присутствующих с последними мгновениями жизни умирающего поэта. Что поразило тех, кто присутствовал у смертного одра поэта? Почему в слезах вышел после причастия поэта священник? Какой подвиг души совершил поэт?

О чем должны задуматься мы, современники? Какой главный урок извлекаем даже из этого трагического события? Пушкин грешил, но каялся, падал, но находил мужество подняться.…Вот о чем надо думать нашим современникам.

«Пушкин – это наше всё!» (Аполлон Григорьев). Не забыть бы в житейской суете его бессмертных творений. И не случайно Министерство образования и науки России приняло решение провести в этот день уроки, посвященные жизни и творчеству великого поэта.

В заключение была проведена литературная викторина, которая показала, что присутствующие любят и знают творчество поэта. С удовольствием читали любимые произведения А.С. Пушкина и с особой силой, современно прозвучали строки стихотворения «Клеветникам России».