ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО АГАПИТА ПЕЧЕРСКОГО

День памяти преподобного Агапита Печерского торжественно встретили в селе Ближнее города Феодосия. Память преподобного особо почитается в храме, носящем его имя. Множество богомольцев стеклось поклониться честным мощам преподобного Агапита с мольбами об исцелении душевных и телесных недугов. Праздничное вечернее богослужение 13 июня по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Феодосийского и Керченского Платона возглавил Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, в сослужении настоятеля храма священника Николая Новохатских и клириков благочиния. Божественную Литургию 14 июня возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Платон в сослужении Преосвященнейшего епископа Агафона, секретаря епархии протоиерея Иоанна Копылова, благочинного Феодосийского округа протоиерея Александра Попова,настоятеля храма иерея Николая Новохатских и клириков епархии. После богослужения был совершен крестный ход, по окончании которого Владыка Платон обратился с проповедью к прихожанам. По окончании крестоцелования перед собравшимися выступили дети воскресной школы под руководством матушки Наталии Новохатских с духовной поэзией и песенными поздравлениями. В завершении праздника состоялась общая трапеза и сладкие угощения.