День Архиерейской Хиротонии Митрополита Платона

16 декабря в храме, который находитсяна территории Церкви Святой великомученицы Екатерины, прошло праздничное богослужение в честь новомученика российского Андрея Косовского.

Праздничную Службу возглавил митрополит Платон,отмечающий 46-летия служения в архиерейском сане. В богослужении принимали участие священники феодосийских церквей,руководство города Феодосии. По окончании праздничной службы казаки приготовили кулеш и угощали многочисленных прихожан и всех желающих.

Настоятелем Екатерининской церкви Феодосии 26 февраля 1901 года был назначен священник Андрей Косовский. Энергичный и ревностный пастырь,  он вскоре приобрел любовь своих прихожан. Рассудительность и открытость сделали его доступным для простых крестьян из ближайших деревень. Благочестивые христиане неизменно находили у отца Андрея добрые советы утешение и пастырские наставления. Протоиерей Андрей вел строгую жизнь, выверяя каждое слово по евангельским заповедям. Все свободное время он проводил в общении с прихожанами, и несмотря на относительно молодые годы, его советы просветленные духовным опытом, были убедительными для тех, кто искал духовной пользы.

Настал 1920 год, принесший кровь на крымскую землю. 7 декабря в день памяти великомученицы Екатерины, в честь которой был освящен престол, у которого священник простоял 20 лет, вознося молитвы к Богу протоиерей Андрей Косовский был арестован.

О беззакониях, творившихся в Феодосии, знали все, но не все решались сказать об этом тем более публично. Безбоязненный священник говорил в своих проповедях о происходящем в городе, объяснял своей пастве причины происходивших на их глазах ужасов, потрясших страну. Через несколько дней после ареста, невзирая на многочисленные просьбы прихожан о помиловании,  отец Андрей без суда и следствия был расстрелян. Синодальная комиссия по канонизации новомучеников  в августе 2000 года приняла решение о прославлении Андрея Косовского в лике святых. В молитвах и богослужении он поминается как святой Андрей Феодосийский.

Сергей Андреев