«ДАЖДЬ МИ СЕГО СТРАННАГО…»

Утреня Великой субботы с чином Погребения Плащаницы — еще одно важнейшее богослужение годичного богослужебного круга.

Согласно евангельскому повествованию, вечером в Великую Пятницу тело Иисуса Христа было снято с Креста и спешно ввиду наступающего дня субботнего покоя погребено Его тайными учениками Иосифом Аримафейским и Никодимом в пещере (гробе), которая находилась в саду, неподалеку от места Распятия. К двери гроба, по обычаю того времени, привалили большой камень. А затем первосвященники и фарисеи убедили Понтия Пилата опечатать вход в пещеру и приставить к ней вооруженную охрану.

Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, совершил утреню Великой субботы во Всехсвятском храме города Феодосии вечером 3 мая. Его Преосвященству сослужили ключарь храма иерей Димитрий Лапенков, иерей Сергий и диакон Димитрий Ветелев.