ЧЛЕНЫ СИНОДА ВЫРАЗИЛИ БЛАГОДАРНОСТЬ В. В. ПУТИНУ ЗА ПРИНЯТЫЕ ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА РЕШЕНИЯ О ВОЗВРАЩЕНИИ ЦЕРКВИ ИКОНЫ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ ПРП. АНДРЕЯ РУБЛЕВА И РАКИ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

16 мая 2023 года на заседании Священного Синода было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о возвращении Русской Православной Церкви иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, а также раки святого благоверного великого князя Александра Невского (журнал № 25).

В ответ на обращения Святейшего Патриарха Кирилла на имя Президента РФ В.В. Путина было принято решение о возвращении Русской Православной Церкви иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым в XV веке, и о передаче в Александро-Невскую лавру раки святого благоверного великого князя Александра Невского, созданной в XVIII веке по указанию императрицы Елизаветы Петровны и изъятой из Лавры в 1922 году.

Члены Священного Синода выразили глубокую благодарность главе Российского государства В.В. Путину за принятые решения о возвращении Церкви иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, а также исторической раки святого благоверного великого князя Александра Невского.

Было подчеркнуто, что возвращение Русской Православной Церкви ее святынь, насильственно изъятых в ходе антицерковной кампании 1922 года, будучи актом справедливости, является важнейшим действием по укреплению духовного единства народа России. Будучи размещены в храмах, святыни становятся открытыми для усиленной богослужебной молитвы верующих, особенно необходимой в сложные для Отечества времена.