«БЛАГОСЛОВЕННОМУ ДРЕВУ ПОКЛОНИМСЯ»

Воздвижение Креста Господня — единственный христианский праздник, который начал отмечаться одновременно с празднуемым событием, отмечают церковные историки. Первое Крестовоздвижение было отпраздновано при самом обретении святой императрицей Еленой Креста Христова и с тех пор стало неотъемлемой частью литургической жизни Церкви. Древнейшим обычаем праздничного богослужения является особая традиция выноса и «воздвижения» креста.

Всенощное бдение накануне праздника Воздвижения, 26 сентября, Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, совершил в коктебельском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в сослужении ключаря храма протоиерея Владимира Мельника.