БЕЗДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОРТИТ ЧЕЛОВЕКА

Нашей стране нужна новая система национального воспитания.

И. А. Ильин «Наши задачи»

Образование само по себе есть дело памяти, смекалки и практических умений в отрыве от духа, совести, веры и характера. Образование без воспитания не формирует человека. Безграмотный, но добросовестный простолюдин есть лучший человек и лучший гражданин, чем бессовестный грамотей. Формальная «образованность» вне веры, чести и совести «создает не национальную культуру, а разврат пошлой цивилизации». Эти мысли профессора, незаурядного преподавателя Московского университета Ивана Александровича Ильина были «неудобоваримы» для атеистического мышления новой власти. И. А. Ильин вынужден был покинуть Россию, он умер в середине 1950-х годов в Швейцарии. Долгое время его книги в нашей стране не публиковались. Такие его критические шедевры, как статьи о Пушкине, Мережковском, Шмелеве, сегодня нам просто необходимы. А чего стоит слово И. А. Ильина, произнесенное на вечере русской сказки в Берлине 3 мая 1934 года! Вот начало его речи: «Государи мои, люди русские! Какая бы тень ни набежала на вашу жизнь — посетит ли вас тревога о судьбе России, придут ли к вам «мысли черные» о вашей личной судьбе, или просто жизнь покажется «несносной раной» — вспомните о русской сказке и прислушайтесь к ее тихому, древнему, мудрому голосу…» Каково? Выходит, только эмигранты и сохранили прекрасную, неповторимую русскую речь?

С историей России — та же беда: не выхолащивать ее надо, заменяя надуманной, фальшивой, а возрождать, собирать по крупицам, чтобы дети и внуки наши знали историю предков и гордились ими. Помнится, в конце 80-х годов прошлого века в Керчи побывала делегация из Японии. На встречу с ними направили учащихся нашей школы № 1 с углубленным изучением английского языка. Как классный руководитель, я спросила ребят на следующий день: «Ну, как японцы?» Оказывается, японцы похвалили их, назвав «настоящими космополитами». А мне стало грустно. Вместе с ребятами заглянули в толковый словарь С. Ожегова: пришлось долго объяснять им разницу между патриотизмом и космополитизмом.

Сегодня ситуация в мире изменилась: фактически идет война. Присутствие священника в российской армии становится привычным явлением, полезным для души воина. Но ведь и за детские души тоже надо бороться, освобождая от всего наносного и вредного для неокрепшей детской души.  И тут понадобятся мастера, говоря высоким стилем — корифеи. И они, к счастью, есть.

Елена Владимировна Любимова — третья в первом ряду справа

Елена Владимировна Любимова — учитель истории с большим стажем: проработав в школе и политехническом колледже, по-прежнему «в строю». И это несмотря на 85-летие. Душа-то молодая, а главное — неравнодушная. Вот уже около 20 лет она возглавляет педагогическую работу в воскресных школах: для детей и для взрослых. Елена Владимировна — человек талантливый: пишет стихи, перерабатывает сказки на духовный лад, знакомя детей с азами Православия. Дети с удовольствием принимают участие в спектаклях, поставленных по сценариям своего любимого учителя. Е. В. Любимова — мастер-декламатор: прекрасно читает стихи, которых знает великое множество. По ее инициативе учебный год в воскресной школе для детей заканчивается «экзаменом» в присутствии родителей, хотя и в нетрадиционной форме, с похвальными грамотами за особые успехи, с выдачей удостоверения об окончании очередного курса и переходе на следующий. Затем для родителей устраивается концерт. Костюмы родители изготавливают или берут напрокат. В завершение праздника — сладкий стол или ярмарка. Обычно бывает очень многолюдно. Но обязательный гость при выпуске — батюшка Николай Зиньков, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного, директор и духовник воскресной школы. Где еще увидишь такое зрелище? Главное, что дети заняты делом: получают знания о своих корнях (вере, языке, истории, культуре Отечества). Их здесь учат азам Православия, без которых трудно воспитать настоящего патриота России.

Подвижнический труд Е. В. Любимовой был по достоинству оценен Православной Церковью — вручением Ордена святой Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Низкий поклон и признательность примите, дорогая Елена Владимировна, в связи с 85-летием, и с Днем пожилого человека, и с наступающим Днем учителя, поскольку Вы для города-героя Керчи и России являете собой достойный пример общественно полезного человека. Многая и благая лета и творческих успехов!

Елене Владимировне Любимовой в день 85-летия с добрыми пожеланиями и благодарностью

Общественно полезный человек

Дорогой наш человек!

Вам отмерен долгий век.

Вы в себе храните знание,

Что профессия Ваша — призвание.

А Кто призвал, Тот и помог.

Понятно всем, что это Бог.

Любящая и любимая,

Оттого и стала Любимова.

Самая многодетная наставница,

Мудрая и добрая учительница,

И детям, и взрослым нравится

Эта истинная «детоводительница» (лат. «педагог»)

Все в себе несет: заботы и печаль,

Прячет их в глазах своих лучистых.

Для детей себя ни капельки не жаль:

Видеть хочет их, заботливых и чистых.

С каждым годом вновь и вновь,

Есть чему учителю гордиться,

Ведь в ответ же — благодарность и любовь:

Все посеянное в жизни пригодится.

Дети ласковые любят слушать сказки,

А не исполнять все по указке.

Вы, конечно, это знаете,

Психологию ребенка понимаете.

Отчего ж и тем, кто Вам в ровесники годится,

По-стариковски дома не сидится?

В пользе духовных знаний убедились

И потому старательно учились.

Здесь же их поймут, помогут, приголубят —

Вот почему наставницу так любят.

PS: Смогут ли сегодня вырастить подобных: знающих, умеющих, а главное — добрых, по-матерински нежных? Но ведь все нужное всегда живет надеждой…

Ваша Анастасия Викторовна Вовк

Многая и благая лета!